Если у тебя есть маленький братик или сестренка (возраст от четырех месяцев до года), и у него скоро день рождения, то эта идея подарка именно для тебя. Дарить очередную мягкую игрушку или машинку не всегда полезно. Игрушку мама, скорее всего, поставит на полку, а машинка останется без колес, дверей и прочих деталей. Малыш быстро забудет о таком подарке, да и пользы от него будет мало. А маленьким детям надо развиваться, умнеть, расти, чтобы стать таким же умненьким, как ты (в чем я не сомневаюсь).

"Божья коровка""Черепашка""Рыбка"

Секрет игрушек, которые я предлагаю тебе сделать, в том, что они наполнены разными сыпучими материалами. Это может быть горох, фасоль, мелкие камушки, крупный песок (мелкий может высыпаться через ткань), шарики, пульки от детского пистолета, разные по размеру бусины и т.д.

Внимание! Посоветуйся со взрослыми, выбирая наполнитель для игрушки.

Когда ребенок берет в руки такую игрушку, он пальчиками ощущает те предметы (их форму, размер), которые находятся внутри игрушки. Таким образом он узнает что-то новое для себя.

Тебе потребуется:

- 30 минут свободного времени,
- немного умения держать иголку,
- чуть-чуть вкуса для украшения игрушки,
- несколько кусочков ткани,
- тесемки, ленточки,
- нитки, иголки, ножницы,
- наполнитель (смотри выше).

Изготовление всех представленных игрушек очень похоже:

- из ткани вырежи две детали в форме рыбки, черепашки и пр.,
- сшей эти детали (на руках швом "иголка вперед", на машинке - швом внутрь), оставив небольшое отверстие,
- через это отверстие выверни игрушку и заполни наполнителем,
- на руках зашей отверстие,
- укрась игрушку тесемкой, вышивкой, пуговицами

Вот и готова игрушка!

Внимание! При изготовлении игрушки надо помнить о безопасности ребенка. Швы должны быть прочными. Ткань, которую ты выбираешь для игрушек, должна выдержать натиск маленьких ручек и зубок. Наполнитель не должен быть колючим, острым, чтобы ребенок не поранился, играя с твоим подарком. Так же подбирай наполнитель, безвредный для ребенка - игрушка будет долго мусолиться во рту, и натуральные наполнители типа крупы, гороха, бобов будут размокать. Поэтому хорошо бы предусмотреть возможность замены наполнителя в подобных случаях.

Катерина Дмитриева по материалам сайта "Агу"