Для флегматика (от греч. phlegma - слизь) характерны низкий уровень психической активности, медлительность, невыразительность мимики, вялость речи.

Флегматикам очень трудно переключаться с одного вида деятельности на другой, приспосабливаться к новой обстановке. Самое главное для них - привычка. Принимают пищу, засыпают и просыпаются они всегда в одно и то же время.

У флегматиков преобладает ровное, спокойное настроение. Чувства их отличаются постоянством.

Они хорошие исполнители, но почти никогда не занимают административных должностей. Их нервная система такова, что при размеренной тихой жизни у них может развиться вялость, бедность эмоций, склонность к выполнению однообразных привычек.

Чтобы этого не произошло, старайтесь разнообразить их жизнь, дарите им билеты на концерт или в театр, палатку и походный рюкзак. Еще одним замечательным подарком будет велосипед.

Флегматики-дети очень медлительны, вялы и безынициативны. Но в отличие от меланхоликов они не капризны и не требовательны. Часами могут играть с одной игрушкой или слушать одну и ту же сказку в течение месяца. В школе флегматики обычно успевают по какому-нибудь одному предмету, а на другие не хватает времени.

У них очень устойчивые эмоции и взгляды. Их трудно в чем-либо переубедить. Их ровное настроение является одновременно и плюсом и минусом. При отсутствии ярких впечатлений у маленького флегматика будет развиваться "тормозной процесс", ребенок не сможет соответствовать современному темпоритму, и это будет ставить барьер между ним и его сверстниками.

Чтоб развить у таких детей интерес к жизни, встряхнуть их как-то, необходимо дарить им спортивные подарки: лыжи, коньки, мопед или велосипед. Малышам - краски, кисточки, пластилин для развития воображения. Почаще покупайте им новую одежду и время от времени меняйте обстановку в их комнате.

Мария Устрайх, психолог