Primax Colorado 19200USBТо, что произошло за последнее время со сканерами, невозможно было раньше представить. Не так много лет назад сканеры стоили три тысячи долларов, а сейчас в магазине можно купить меньше, чем за $50! И такой же прогресс с распознаванием текстов. Если в те времена пять ошибок в строке считались вроде бы и неплохим результатом, то сейчас можно отсканировать газетную статью со 100% распознаванием.

Так что не иметь сканера сейчас просто глупо. Для сканирования и распознавания текста он рано или поздно пригодится любому, не говоря уж о студентах, журналистах и научных работниках. Компьютер со сканером и модемом в случае необходимости заменит факс. А закачать фотоархив в компьютер, да записать на компакт-диск, да соединить компьютер с телевизором (это несложно) и показывать гостям свои фотки по TV - одно удовольствие.

Так что, разведав, что у именинника нет сканера, дарите скорее, а то кто-нибудь обгонит, и придется вам раскошеливаться на что-то более дорогое.

Самые дешевые модели сканеров, например: Primax Colorado 600P ($55), Mustek Paragon ScanExpress 600 ($47), вполне достойно справятся с распознаванием текста и вводом фотографий для любительских целей и для размещения в Интернете.

Более дорогие аппараты (HP ScanJet 3300C - $151, Primax Colorado 19200USB - $115) обеспечивают качество сканирования, достаточное для использования изображений даже в полиграфии.

Вот только с интерфейсами поаккуратнее. Обязательно - с консультантом. И если на компьютере, для которого покупается сканер, есть интерфейс USB, нужно покупать сканер именно с таким интерфейсом.

А.Э.