Десять самых распространенных типов секретарш и, соответственно, десять самых подходящих подарков и комплиментов.

Тип Характеристика Презент Комплимент
Абитуриентка Молоденькая девочка, усиленно готовящаяся ко второму (третьему и т.д.) заходу на поступление в вуз. Равнодушно- пофигистское отношение к своим обязанностям, учебники в верхнем ящике стола и зубрежка английского. Книжка "200 лучших сочинений по литературе" или помощь в решении задачек по геометрии. "Главное - знание языка. А у Вас, как я заметил, безупречное произношение."
Мизантроп Агрессивна, с визгливыми нотками в голосе и взглядом, красноречиво выражающим все, что она думает об окружающих. Книга Дейла Карнеги "Вы прекрасно разбираетесь в людях и действительно знаете цену каждому"
Шефоманка Боготворит начальника. Подает ему пальто, строго по часам приносит микстуру и каждые пять минут спрашивает, не хочет ли он кофе. Последняя модель электрочайника или кофеварки "Шеф прекрасно выглядит - бодр и подтянут"
Томная Мечтательно-отрешенный вид, ра-а-а-астянутая речь и заторможенность движений, вздохи и жалобы на головные боли, оранжерея на подоконнике Средство от мигрени, по праздникам - экспонат в оранжерею. "Как красиво зацвел Ваш кактус!"
Заслуженная Среда обитания - контора советского образца. Предпенсионный возраст, одежда покроя восьмидесятых, очки в толстой оправе, авоська с продуктами под столом. Шоколадка по будням, три гвоздики и конфеты по праздникам. "У Вас новая прическа (она не меняется десятилетиями)? Очень вам идет."
Самозабвенная С утра до ночи долбит по клавишам компьютера, сверлит глазами документы, отрывисто бросает реплики в телефонную трубку, суха и неразговорчива с сослуживцами. Мелкие канцтовары по будням, большой канцтовар к празднику "Тут явно на Вас все держится"
Мисс Изящество Поджатые губки бантиком, легкая стервозность во взгляде, тонкие дамские сигареты и постоянное занятие маникюром на рабочем месте Крутая косметичка "Редко приходится встречать людей со столь безупречным вкусом"
Секси 90-60-90, рост от 175см и легкое покачивание бедер при ходьбе, усиливающееся при входе в кабинет шефа. Вписывается в интерьер и украшает приемную Роскошные цветы и дорогие духи к празднику "О-ла-ла, какая красавица!"
Рождественская ёлка Обтягивающее короткое платье при пышных формах, пара килограммов бижутерии, драгоценных металлов или блёсток, кольца на каждом пальце, фантастически длинные ногти. Излюбленный тип русских и особенно нерусских нуворишей Экзотические клипсы или бусы внушительных размеров "Вах, какая красавица!!!"
Референт В большинстве вопросов разбирается не хуже шефа. Девушка серьёзная, деловая и работоспособная. Не любит, когда её называют просто секретаршей. Дежурит с улыбкой на устах в банках и инофирмах. Свежий номер модного журнала в начале месяца, на праздник - дорогой кожаный органайзер. "Когда Вы открываете собственное дело?"

Подготовлено по материалам журнала Playboy