Марина Хлебникова - певица, мастер спорта, бывшая чемпионка Москвы по плаванию. Вот что она ответила на вопросы корреспондента газеты "Смена" Марии Петровой:

- Вы поете о любви. Вы считаете, что она существует?

- Да, существует однозначно.

- А что любовь значит для вас?

- Любовь для меня - это когда ты отдаешь, потому что это важнее. Очень многие, проходя науку влюбленности, кокетства, страсти, потом любви, потом какой-то привычки, потом перерождения в какие-то другие эмоциональные сферы, считают, что сначала лучше быть любимой. А я поняла, что вот эта вера в человека, которого ты любишь, более необходима для меня, чем все остальное. Человек же говорит всегда "я", поэтому важнее сказать "я люблю".

- То есть надо отдавать любовь, а не получать?

- Меня этому всегда учит мама. Ты в любом случае начнешь получать, как только научишься отдавать.

- Марина, когда вы пишете тексты песен, вы оцениваете их, как поэзию?

- Я пишу тексты песен, но у меня к ним повышенные требования.

- Можно попросить вас прочитать что-нибудь?

- Я прочитаю отрывок, коротенький, но конкретный, как афоризм. Смысл примерно такой: если говоришь, что любишь, значит, любишь не по- настоящему. "Я решаю трезвой головой, быть или не быть с тобой. Коль решаю это я, значит, не люблю тебя".

- Когда вам грустно, вы чем себя любите побаловать?

- Колбаской. Я даже привезла из Америки венгерскую салями, как раньше была - мелкий жир, красная колбаса, не то, что сейчас, оранжевую какую-то продают. Украшений себе стараюсь не покупать. Считаю, что это очень дорого. Ношу то, что дарят: вот легендарное кольцо от поклонника. Это концертное кольцо - ладошки, чтобы овация всегда была.

По материалам статьи Марии Петровой
"Марина Хлебникова пишет на стенах дорогой помадой"
Газета "Смена" 13.11.2000 г.