Правильно выбрать подарки к празднику для друзей и родных - задача не из легких. Если вы так не думаете и покупаете их на бегу - на ходу, по дороге на работу, то очень вероятно, что ваши дары сразу же после подношения отправляются на полки ненужных вещей. И о них забывают буквально через 5 минут.

Но предназначение подарка совсем иное. Он должен радовать и вызывать неподдельное восхищение ("Мне же этого так не хватало!"), одновременно показывая, что даритель сумел изучить вкусы и потребности того, кому покупается подарок.

К сожалению, финансовые проблемы не позволяют нам особенно шиковать и дарить ценные вещи. Украинскому дарителю надо уложиться в сумму достаточно скромную - чтобы кое-как дотянуть потом до очередной зарплаты. И все-таки даже та мелочевка, которой мы надеемся осчастливить своих близких, должна выбираться продуманно.

Жители города были необычайно скромны, когда мы решили опросить их на тему "Желанный подарок". И тогда мы решили действовать "от противного". Вопрос звучал так: "Что не хотелось бы получить в качестве новогоднего подарка?"

Мужчины
сказали, что их вряд ли обрадуют "найденные под елкой" носки, трусы, майки, пижамы, носовые платки и одеколоны с резким запахом (который зачастую далек от любимого аромата). Не хотят мужчины и галстуки (как правило, все подаренные не подходят по цвету к рубашке). Убедительно просили не дарить им цветы (никакие!), чайные сервизы и запонки (которые давным-давно никто не носит).

Женщины
очень не хотят получать в подарок чашки, сковородки, фартуки, постельное белье и наборы мыла. Терпеть не могут дешевую бижутерию. (Которая почти всегда подбирается мужчинами "наобум" и в компании с одеждой чаще всего смотрится дурно). Не желают получить в подарок помаду, лак для ногтей и крем для лица - даже если эти вещи дорогие. (Вряд ли даритель угадает нужный цвет, тип, и.т.д.) Огорчатся, если подаренные колготки или бюстгальтер не подойдут по размеру, и поэтому советовали мужчинам воздержаться и от этих покупок тоже. Не обрадуются также дешевым шейным платкам и кофточкам "веселеньких" расцветок. Чему же они будут рады? Об этом вы, мужчины, поразмышляйте сами. Сами же хотели, чтобы "в женщине была загадка"?

Дети
будут не в восторге от подаренных школьных принадлежностей, поскольку считают, что тетради, пеналы и ручки родители должны покупать им вне всякого праздника. Не хотят, чтобы им дарили одежду и обувь (разве что как дополнение к игрушке). Как правило, не любят непрактичные, в их понимании, сувениры, которые предназначены не для игры, а для красования на полке.

Подростки
злятся, когда им дарят детские игрушки (исключение составляют мягкие и большие). Расстраиваются, получая в подарок тапочки, ночные рубашки и прочие повседневные вещи, которые покупаются независимо от праздника. Не радуются энциклопедиям, словарям и прочим умным книгам. Воспитанные в современных условиях, пропитанные боевиками, они скорее придут в восторг от подаренной иностранной купюры. Американский доллар (хотя бы один!) или немецкая марка, или английский фунт стерлингов - подарок из категории желанных.

Оксана Торгина,
ТВ +, 28.12.00