Верба - первый вестник наступающей весны. Распуская свои пушистые серые почки, она напоминает нам о теплом солнышке, по которому мы так соскучались за зиму, о том, что скоро вернутся перелетные птицы, и вся природа проснется от долгого сна. В самый светлый весенний христианский праздник - Пасху - верба может стать прекрасным украшением помещения.

Мама, папа, бабушка и дедушка обрадуются, если ты подаришь им в день Пасхи панно с веточками вербы. Для того, чтобы сделать его, тебе понадобятся:
- плотная ткань черного цвета
- нитки мулине
- пяльца, ножницы, иголка
- плотный картон

По схеме переведи рисунок на черную ткань. Вставь ее в пяльца, и можно приступать к вышиванию. Тебе понадобятся нитки терракотового, коричневого, болотного, зеленого, белого и желтого цветов. Чем больше ты возьмешь оттенков каждого их этих цветов, тем живее и красивее получится твой букет вербы.

Распустившиеся почки вербы вышей гладью с вливанием тонов. Как это сделать? Сначала форму почки вышей нитками белого цвета, а затем по верху накладывай стежки желтыми нитками. Но сквозь желтый цвет должен обязательно проглядывать белый. Это и называется вливанием тонов. Когда будешь вышивать желтыми нитками, делай стежки так, чтобы они выходили за контуры почки. Все стежки должны быть разной длины и заканчиваться небольшими узелками. Именно разная длина стежков и маленькие узелочки создают впечатление, что почка действительно пушистая.

Точно так же, гладью, вышей веточки и листочки вербы. Старайся все стежки делать в одном направлении, тогда тебе будет легко сделать незаметные переходы от одного цвета ниток к другому.

Остался последний штрих - поместить панно в рамочку. Из плотного картона вырежи деталь такой же формы, что и ткань, только размером меньше на 1-2 см. Сложи вместе ткань и картон, загни выступающие края ткани и приклей их к картону. А как сделать саму рамочку можешь посмотреть здесь.

Катерина Дмитриева по материалам книги
Подарки: Техники. Приемы. Изделия. - М: АСТ-ПРЕСС, 1999.