Безусловно, о вкусах не спорят, но если речь идет о подарке, как правило, хочется, чтобы наш подарок был объективно хорошим, достойным нашего стиля (заметим, что при вручении подарка в бизнесе - это особенно важно, поскольку от того, что и как мы преподнесем деловому партнеру, он может получить дополнительную информацию, и это может повлиять на успешность дальнейшего сотрудничества. В связи с этим понятно, что информация, которую получит партнер, должна быть положительной.).

Вряд ли кто-нибудь будет спорить, что Русская Водка - лучшая водка в мире. Недаром "Stolichnaya" - самый дорогой напиток во многих ресторанах Европы. Вспомните фильм "Телохранитель" с Кевином Костнером в главной роли. Герой фильма пьет "Столичную Водку" вовсе не потому, что втайне обожает Россию. Его выбор обусловлен следующим. Во-первых, крепкие напитки, в частности, водку, которая наиболее показательна в данном случае, пьют настоящие мужчины. Во- вторых, употребляя столь дорогой напиток, он лишний раз заявляет о своем высоком социальном положении, а также о безупречном вкусе. Главный герой знает, что водка должна быть русской, коньяк - французским, а виски?..

До сих пор не утихает спор между Ирландией и Шотландией о том, какая же из этих стран является родиной виски. С давних пор почти в каждой ирландской или шотландской деревушке были свои винокурни, и где находилась та, первая, мы, скорее всего, никогда не узнаем. Очевидно одно - и шотландское, и ирландское виски будут замечательным подарком, подчеркивающим вашу осведомленность и безупречный вкус. О скотче мы расскажем вам в отдельной статье (см. "Скотч"), а сейчас - о знаменитом напитке Изумрудного острова. Ирландцы твердо отстаивают идею о том, что это они изобрели дистилляцию виски в V веке. Это, по их мнению, заслуга первых христианских монастырей, появившихся на острове, благодаря миссионерской деятельности Святого Патрика. Именно его ирландцы считают изобретателем виски.

Ирландский метод производства виски отличается от метода производства скотча. Эта специфика хорошо проявляется при дегустации: ирландское виски отличается тонкостью букета и нежностью вкуса. Оно перегоняется трижды, в отличие от виски из других регионов. Так каждая капля ирландского виски "Jameson" проходит тройную очистку в традиционных медных кубах. Ирландское виски имеет несколько иной запах, чем шотландское, прежде всего потому, что при его производстве ячменный солод в процессе сушки не соприкасается с торфяным дымом.

Традиционно ирландцы употребляют свое виски, не разбавляя его. До недавнего времени легкомысленных людей, добавлявших в Irish Whiskey лед и разводивших его холодной водой, они называли варварами. Однако сейчас ирландцы стали более терпимыми к таким вещам.

В настоящее время на экспорт поставляется пять известных марок ирландского виски: "Old Bushmills", "Jameson", "Paddy", "Power" и "Tullamore Dew". Наибольшим спросом в мире на сегодняшний день пользуется "Jameson", и им наслаждаются более чем в 75 странах.

Достойным подарком будет его вариант с 12-летней выдержкой "Jameson 1780", который отличается полнотой букета. "Jameson" покоряет всех тех, кто ценит особый зрелый и мягкий вкус виски, отражающий традиции и дух Ирландии.

Кальний Оксана по материалам книги
Ю.Иванова "Крепкие алкогольные напитки", 1997