"Крашенки" появились в церковных празднествах в средние века. Их освящали, после чего они считались святым подарком.

Сначала яйца красили в один цвет, позже стали наносить несложные рисунки. Сейчас известно великое множество вариантов раскрашивания пасхальных яиц, некоторые из которых я хочу тебе предложить.

Самый традиционный способ - это окрашивание с помощью отвара луковой шелухи. Яйцо получается оранжевого, а если подольше подержать его в отваре, - коричневого цвета. Но ведь можно сделать рисунок на скорлупе необычным и оригинальным.
Ну что ж, начнем?

1. Оберни горячее свежесваренное яйцо листом мятой и не очень плотной бумаги, закрепи ее нитками. После этого опусти яйцо на 3-5 минут в отвар луковой шелухи. Чем более измятой будет бумага, тем интереснее получится узор на скорлупе.

2. Завернутое в копировальную бумагу горячее яйцо, слегка прижимая, покатай по какой-нибудь поверхности. Для окрашивания возьми цветную копирку или папиросную бумагу. Меняя цвет бумаги, накладывая получающиеся узоры друг на друга, ты получишь необычайно "живописную" картину, отдаленно напоминающую мороз на стекле.

3. Настреги мелких кусочков цветной, узорчатой хлопчатобумажной ткани и покрой ими смоченную поверхность яйца. Закрепи нитками и вари это яйцо в чистой воде 10 минут. Цвет красителя с ткани переходит на скорлупу, таким образом и получается узор. Вместо отдельных кусочков ткани можно взять цельные цветные лоскутки шелка.

4. На сваренном яйце с помощью кисточки и подсолнечного масла(вместо красок) нарисуй узоры. Затем на несколько минут опусти яйцо в отвар шелухи все того же лука. Само яйцо окрасится, а те участки, где ты нарисовал маслом, останутся неокрашенными.

Ну вот и получилось уже намного интереснее, чем простое однотонное оранжевое яйцо.

Катерина Дмитриева по материалам книги
В.А. Вороновой. Энциклопедия прикладного творчества. - ОЛМА-ПРЕСС, 2000