Известно, что каждый цвет воздействует на нас сразу на нескольких уровнях (на физическом, психологическом) и в нескольких направлениях - он придает силы, исцеляет. Научно доказано, что правильное использование цвета - это сила, способная укрепить и исцелить нервную систему и внутренние органы, ускорить процессы деления клеток, в значительной мере повысить иммунитет человека и, что особенно важно, укрепить его дух. То есть цвет способен избавить нас от ненужных сложностей - одним словом, творить настоящие чудеса!

Так, если вы ждете прибавления в семействе и хотите позаботиться о любимой, преподнесите ей в качестве сюрприза оранжевую или малиновую одежду или белье. По мнению известного психолога Гиты Сташевской, оранжевый укрепляет жизненные силы матери и ребенка, а малиновый помогает уберечь еще не рожденное дитя от неблагоприятных внешних воздействий.

Если деятельность вашего знакомого связана с постоянными публичными выступлениями, подарите ему в качестве дополнения к костюму деталь бирюзового цвета, например шарф или платок. Бирюзовый сделает выступление более выразительным, а ваш знакомый, несомненно, будет Вам безмерно благодарен.

Если ваше чадо собирается держать экзамен, а второй половине предстоит устраиваться на работу, побеспокойтесь приобрести для них что-нибудь желтое - этот цвет как нельзя кстати подходит для ситуации, когда требуется ясность ума, внимательность и быстрота реакций. Если же костюм должен быть обязательно строгим, темных тонов, облачите "экзаменуемого" в желтое белье или используйте какое- нибудь желтое дополнение. Дома предложите своему ребенку выполнять домашние задания в желтом свитере или рубашке.

В том случае, если вашему родному человечку бывает трудно сохранить оптимистичное настроение к жизни в серую, ненастную погоду, попытайтесь "раскрасить" его серые будни, одев его в светлые, радостные цвета, - повяжите ему на шею цветной платок, обуйте в красные сапожки или приобретите для него плащ цвета майских одуванчиков. И хотя со стороны для кого-то это одеяние может показаться немножко странноватым, ради поднятия настроения стоит пойти на эту небольшую жертву.

Ощущение свежести и молодости придает одежда персикового цвета. Интенсивный персиковый цвет целительно воздействует на кожу, полезен для кожи и бирюзовый цвет. Если ваш знакомый слегка обгорел на пляже, помимо искреннего выражения сочувствия на сей счет, подарите ему рубашку бирюзового или персикового цвета - это поможет умерить зуд и избежать шелушения.

Если у кого-то из ваших близких постоянно зябнут ноги, ничто их не согреет лучше, чем красные носки или вложенные в обувь красные стельки. Да-да, именно красные. Вы, возможно, скажете, что все это - не что иное, как бабушкины сказки. Но не спешите недоверчиво качать головой, поскольку красный цвет - это энергия, которая распространяется, как волны определенной длины, и воспринимается нами через глаза и кожу. Это цвет, который действительно уберегает от холода и дает жизненную энергию. Красный согревает много сильнее любого другого цвета.

Если у вашего шефа мокрый кашель и бронхит, а у вас на носу серьезное мероприятие, участвовать в котором без начальства просто не имеет смысла, позаботьтесь о больном, подарив ему шарф лимонного цвета - он поможет очистить горло и бронхи от слизи. При сухом, "лающем" кашле полезно повязать на шею пурпурный шарф.

Если вы хотите направить энергию взбалмошного друга в нужное русло, психологи советуют добавить в его гардероб одежду серых цветов - серый усиливает критичность ума и рассудочность (Г.Сташевская, 1997).

Как видите, цвет, действительно способен творить чудеса. Цветные подарки могут оказывать целебное воздействие на тех, кому Вы их дарите.

А ведь это так приятно, когда твой подарок может принести этим людям не только радость, но и пользу!

Самуйлова Ирина