Однажды пастухи, отправлявшие своих овец пастись в ночное время на близлежащие поля, заметили, что после некоторых "прогулок" отара возвращалась, будучи чрезмерно возбужденной. Очень долго никто не мог понять, почему овцы, утоляющие голод ночью, продолжают бодрствовать и в течение последующего дня, в результате чего выглядят заметно уставшими и измотанными. Через некоторое время это перестало быть тайной - пастухи обнаружили, что причина в листьях, которые бедные овечки поглощали в качестве еды. Эти листья и оказывали стимулирующее действие на животных, усиливая их активность в течение следующего дня.

Действительно, сегодня уже не секрет, что некоторые фармакологические препараты постстимулирующего ряда могут создавать высокую интенсивность бодрствования. Классическим средством такого рода является кофеин - алкалоид, содержащийся в листьях чая (около 2%), семенах кофе (1-2%), орехах кола.

Стимулирующее действие чая и кофе давно и широко известно. Особенно часто пользуются этими напитками для повышения работоспособности люди умственного труда, которым бывает нужно срочно выполнить большую работу. Классическим в этом роде примером является великий Оноре де Бальзак, который во время своего литературного труда поглощал невероятное количество кофе. Холодный же чай со льдом прекрасно тонизирует в жару и спасает организм от обезвоживания.

Физиологические особенности действия кофеина на центральную нервную систему были изучены И.П. Павловым и его сотрудниками, показавшими, что кофеин действительно регулирует процессы возбуждения в коре головного мозга, усиливает положительные условные рефлексы, повышает двигательную активность. Его стимулирующее действие способствует интенсификации умственной и физической работоспособности, уменьшению сонливости и усталости.

Субъективно состояние после приема средней дозы кофеина на определенном отрезке времени характеризуется переживанием легкости мысли и движений, положительной направленностью на объект своей деятельности, актуализацией и оживлением словарного запаса и образного материала (у людей художественного типа).

Есть у писателя Н. Тихонова рассказ "Зельзеля", в котором описан такой эпизод. Во время пребывания в Сирии советских туристов угостили кофе в миниатюрных чашечках. Причем кофе было так мало, что он покрывал лишь дно чашечек. "Я лизнул его с маху, - рассказывает Н. Тихонов, - почувствовал во рту неслыханную горечь, как будто я проглотил порцию чем-то сдобренной хины. Горечь наполнила мой рот, но скоро пропала. А через какой-то короткий промежуток времени со мной стало происходить что-то необыкновенное. Я вдруг почувствовал себя свежим, бодрым, легким. Дышалось как-то по-другому. Я испытывал необычный прилив энергии. Как будто я провел отпуск в горах и у моря и вернулся совершенно освеженным. Несомненно, это сделал темно- коричневый ободок".

Однако не следует забывать, что, как и ко всем препаратам, и к кофеину, и к кофеиносодержащим продуктам происходит привыкание организма, и со временем для получения прежнего эффекта требуются уже более высокие их дозы.* Поэтому следует быть предельно осмотрительным и не злоупотреблять продуктами, которые содержат кофеин.

Несомненно, хороший сорт кофе или чая придется кстати любому. Конечно, вкусы различны - кто-то любит растворимый кофе, другие пьют только заварной, третьи предпочитают листовой чай, четвертые - гранулированный. И степень удовольствия от поглощения таких напитков определяется личными предпочтениями.

В целом, эффекты, оказываемые продуктами постстимулирующего ряда, могут быть различными. Помимо активизирующего действия, кофеин может и расслаблять, вызывать сонливость. Психологи склонны объяснять это отчасти слабостью нервной системы. Кстати, для некоторых людей кофе действительно является спасительным средством против бессонницы, выступая в качестве снотворного.

Поэтому если Вы решите преподнести кому-либо в качестве подарка кофе или чай, то, наверное, не ошибетесь. Ваш подарок пригодится в любом случае - он или растормошит или убаюкает того, кому Вы его преподнесете.

* В статье использованы данные из книги известного психофизиолога Л.П.Гримака "Как жить в гармонии с собой", М., 2000.

Самуйлова Ирина