Попробуй угадать, из чего сделаны эти картины. Догадался?

Все, о чем дальше пойдет речь, связано с берестой - березовой корой. Из этого удивительно нежного, красивого, мягкого и бархатистого, легко поддающегося обработке в детских руках материала и сделаны все эти чудесные картины. Каждая вещь из бересты индивидуальна и неповторима, так как здесь присутствует только ручной труд.

Основные сюжеты таких картин - пейзажи, деревья, церкви, деревенские дома, ручьи, поля. А время года, которое чаще всего изображают на таких картинах, - зима или ранняя весна, когда еще не сошел снег. Почему? А потому, что яркие краски лета и осени не гармонируют с мягкой белизной бересты.

Весна - самое время снимать бересту с дров, а с деревьев в местах вырубки - в мае-июне. Что такое береста? Это верхний слой коры березы, белый с одной стороны и золотисто-желтый с другой. Берестяные листы кладутся пачками под тяжесть (чтобы они не сгибались) в темном, хорошо проветриваемом помещении.

Теперь о красках. Для работы на бересте используются темперные краски. Они отличаются тем, что при рисовании дают приятную матовость и бархатистость. Они быстро высыхают и впоследствии образуют пленку, которая не растворяется водой.

Итак, для изготовления картины тебе понадобятся:
- готовая деревянная рамка;
- лист фанеры, ДВП или ДСП размером с рамку;
- клей ПВА;
- маленький ножичек;
- темперные краски, кисти разной толщины

Этап 1.
Береста выбирается по размерам рамки или наоборот - рамка подгоняется под размер бересты. Клеем ПВА наклей бересту на лист ДВП, размер которого такой же, что и у рамки. Поставь наклеенную бересту под мягкий пресс на 24 часа.

Этап 2.
Маленьким ножом почисти бересту в тех местах, где будет рисунок. Аккуратно поддень слой бересты с уголка и убери его со всей плоскости. Главное - не перестараться, очищая бересту. Оставь на бересте несколько наростов, которые можно использовать в композиции рисунка. Приложи к бересте рамку, отодвинь от себя бересту и внимательно рассмотри ее поверхность, наросты. Подумай, может быть, они что-то тебе напоминают. Приглядись, и ты увидишь в них стволы деревьев, облака, снежные сугробы... Оставив несколько таких наростов, ты превращаешь простой рисунок в настоящую картину на бересте.

Отслоения на краях бересты можешь убрать с помощью клея ПВА.

Этап 3.
Когда ты выбрал сюжет рисунка, придумал композицию и подобрал цвета, можно начинать рисовать. Только надо помнить, что рисование на бересте ведется постепенно и, соблюдая все правила, ты можешь получить чудесную картину.

Сначала коричневой краской (неяркой, полупрозрачной) наносится общий фон изображений (церкви, дома). Должно получиться нечто похожее на однотонные пятна с формой изображаемых предметов. Рисунок наносится кистью так, чтобы места, предназначенные для снега, оставались нетронутыми.

Пока краска не высохла (на бересте она сохнет долго), с одной стороны изображения наносятся светлые, желтоватые мазки, а с другой стороны - матово-голубые. Эти условные введения делают рисунок объемным. На первый взгляд, получается некрасиво и размазано, однако это не должно пугать.

Этап 4.
Этот этап самый трудный, и от него зависит качество всей работы. Возьми самую тонкую кисть и черной краской наноси почти чертежный рисунок: прорисовываются церкви, дома, окна, заборы... Все маленькие детальки вырисовывай тонкими линиями. Оставь только деревья, травинки и кусты, так как их рисуют позже более темной краской.

Этап 5.
Все оттенки снега можно найти в бересте. Подбери колер к более темному оттенку и с разной насыщенностью нарисуй снег на крышах, на деревьях, на деталях домов, заборах и кустах. Этим же колером сделай тени под домами, нарисуй травинки на фоне темных домов.

Слегка эасветлив колер белилами, сделай несколько светлых мазков на деревьях и кустах переднего плана.

Этап 6.
Все предыдущие этапы работы предусматривают использование того цвета, который мы находим в бересте. Благодаря этому снег не смотрится белилами, а деревья и архитектура органично вписываются в орнамент бересты. Для освещения окон используется светловато-оранжевый, желто- оранжевый, желто-зеленый, малиновый, зеленовато-красно-оранжевый цвета. Это делается для придания картине радости, таинственности.

Затем темно-малиновой, малиновой или светло-малиновой краской нанеси сеточку на окна церквей и прорисуй рамы в окнах домов.

Завершающие работы.
Когда работа закончена, необходимо ее еще раз проанализировать и, если есть необходимость, черные наросты на бересте забели краской, которой ты рисовал снег.

Вставь готовую картину в рамку, заклей ее с обратной стороны толстой бумагой или картоном и положи под пресс на 24 часа.

Катерина Дмитриева по материалам сайта YarDLC