Бант - коронный прием упаковки. Объемный и сверкающий, геометрической формы или устремленный в разные стороны, однотонный или пестрый, словно павлиний хвост, он придает подарку неповторимый облик.

Игра с цветом, формой, сочетание разных материалов: лент, тюля, проволоки, перьев и тесьмы для упаковки цветов - поле для творчества, фантазии и экспериментов.

Чтобы сделать красивый бант, требуется хороший глазомер, ловкость рук и терпеливость. Но не бойся, ведь взамен ты получишь восторженную и радостную улыбку того, кто получит подарок, украшенный шикарным бантом.


Это - самый простой, но в то же время симпатичный бант. Он очень просто и быстро делается. Здесь подойдет широкая блестящая лента для упаковки цветов.

Разрежь ленту на кусочки одинаковой длины (10-14 см). Если разрезать ленту по диагонали, кончики ленты получатся заостренными. Далее просто складывай ленточки вместе, удерживая их посередине большим и указательным пальцами. Такой же лентой перевяжи получившийся пучок. Правда, можно взять длинную ленту, при помощи которой потом бант привязывается к упаковке с подарком.

ты можешь сделать два таких пучка и связать их вместе. Тогда твой бант получится еще объемнее. Чтобы придать банту еще пышности, можно при помощи ножниц "завить" его, как показано на рисунке. Левой рукой крепко держи один конец ленты. На расстоянии 1-2 см плотно зажми ленту между большим пальцем правой руки и лезвием ножниц и резким движением проведи по длине всей ленты. После этого лента примет форму завитушки.

Когда все будет готово, просто расправь руками ленты и прикрепи бант к подарочной коробке.


Бант-цветок требует кропотливой работы, много материала, но не так уж много времени. Для такого банта лучше подойдет полимерная лента, поскольку именно она очень хорошо и долго держит форму.

Сделай из ленты моток, придерживая хвостик большим и указательным пальцами. Сожми посередине и надрежь ножницами с двух сторон. В местах надреза перевяжи лентой. Далее просто расправь петли в разные стороны и прикрепи его к коробке.


Для этого банта лента должна быть из достаточно жесткого материала, чтобы петли сохраняли форму.

Бант состоит из двух частей. Следовательно, тебе понадобятся две ленты одинаковой длины. Возьми одну ленту и сделай петлю, зажимая ее большим и указательным пальцами.

Чтобы получить каскад из петель, каждая следующая петля должна быть несколько больше предыдущей. Когда получишь нужное количество петель, скрепи их степлером или ниткой. Второй бант делается так же, только первая петля не зажимается пальцем вовнутрь и оставляется круглой. Затем скрепи петли второго банта.

Положи второй бант поперек первого, скрепи их между собой и размести на коробке с подарком.

Катерина Дмитриева
по материалам книги Б.Нирман, П.Янсен. Как красиво упаковать подарок. - М.: АСТ-ПРЕСС, 1999.