Подарку, упакованному с любовью, можно придать индивидуальность и даже "портретное сходство", если на него надеть паричок с длинной косой. Так можно упаковать, например, небольшую вазочку или флакон туалетной воды для мамы. Тебе понадобятся оберточная бумага, нитки, ленты и клей.

Положи подарок по диагонали упаковочной бумаги, заверни его, подверни внутрь бумагу сверху и снизу и укрепи клейкой лентой. Из ниток и лент подходящего цвета сделай паричок. Причем совсем не обязательно плести косу. Можно попытаться воспроизвести прическу той дамы, которой ты собираешься сделать подарок.

Например, кудряшки можно сделать при помощи карандаша и лака для волос. Раздели нитки на паричке на несколько прядок, поочередно каждую накрути спиралью на карандаш, зафиксируй лаком и вытащи карандаш. Короткая прическа формируется при помощи ножниц.

На упаковке нарисуй лицо и приклей паричок. Побольше смелости и фантазии, и твой подарок будет даже жалко распаковывать.


А вот мужскому подарку следует и мужскую одежку приобрести. Не нужно быть большим специалистом, чтобы одеть бутылку за несколько минут. Однако важно, чтобы отдельные складки были выполнены четко.

Бутылку оберни бумагой и зафиксируй ее клейкой лентой. Бумагу над горлышком бутылки подверни и подложи под отворот ленту-галстук, приклей ее. Под отворотом надрежь бумагу на одну треть с обеих сторон. Концы воротничка соедини.

"Плечики" подверни назад и зафиксируй, из ленты завяжи галстук.

Рубашки всегда привлекают внимание. Этот дизайн упаковки больше всего подходит для таких подарков, как книги, видеокассеты и вещи из текстиля, - для любого подарка плоской формы. Стоит только иметь в виду, что коробка не должна быть слишком узкой и длинной.

Внешний вид упаковки-смокинга легко меняется. Выбор бумаги, цветовая гамма пуговиц, бабочки, подтяжек, пояса и другие декоративные мелочи дают возможность изготовить упаковку сообразно торжественному случаю или возрасту и характеру получателя подарка.

Заложи на бумаге складки, начиная с середины, обязательно симметрично. Складки зафиксируй клейкой лентой с изнаночной стороны. Оберни подарок.

Углы подверни внутрь и наклей пуговицы на планку на равном расстоянии друг от друга. От второго листа бумаги отрежь полоску для воротничка. Полоску сложи в три раза. Один конец полоски наложи на другой и обрежь выступающие концы. Закрепи воротничок.

Не надо быть большим специалистом, чтобы "одеть" подарок. Главное, как говорится, - ловкость рук и никакого волшебства!

Катериона Дмитриева
по материалам книги Б.Нирман, П.Янсен. Как красиво упаковать подарок. - М.: АСТ-ПРЕСС, 1999.