В социальных сетях, объединяющих близких людей, хорошо знающих друг друга, подарок часто является носителем смысла, понятного только им.

Каждый человек в своей жизни делает подарки. Но всегда ли мотивация этих подарков одинакова?

Очень часто за простым подарком стоит тайный смысл, который вкладывает в него один человек, что-то сообщая другому. Ведь недаром во все времена к персонам, милости которых хотели, шли с дарами. И чем больше была просьба, тем богаче, дороже были подарки. И в наше время такой обычай сохранился. Люди делают подарки, чтобы другие их ценили, уважали. Выбор подарка во многом зависит от отношений, связывающих дарящего с тем, кому он дарится.

Что касается меня, я люблю и получать, и делать подарки. С тайным умыслом они или без, но всегда приятны. Конечно же, выбирая подарок, необходимо думать о человеке, для которого он предназначается.

В данном случае я хотела бы рассказать о подарке своей лучшей, если не сказать единственной, подруге. Я долго думала, что же ей подарить. Мне очень хотелось сделать ей приятное, напомнить о том, как я дорожу ею, ценю ее дружбу. Ведь такую подругу еще надо поискать.

Неожиданно я вспомнила, что совсем недавно мы фотографировались с ней на память, и мне на ум пришло то, что можно подарить ей рамку для фотографии. Без сомнения, это должна быть рамка из светлого дерева, чтобы она сочеталась с интерьером ее квартиры.

Конечно же, за моим подарком скрывался тайный умысел. Я решила купить рамку большего размера для того, чтобы наша фотография сразу же бросалась в глаза. Таким образом, моя подруга будет чаще меня вспоминать, а, следовательно, чаще звонить. Всегда приятно поговорить (даже ни о чем) с подругой, которая тебя всегда поймет и поддержит. Также, вспомнив о ее слабостях, я купила ей цветы. Можно сказать, что цветы служат рамкой для человека, будь то шикарный букет роз или скромный букетик незабудок.

Короче говоря, я купила и рамку-память, и рамку-настроение.

При вручении своего подарка подруге я не стала намекать, под какую фотографию подарена эта рамка, она все поняла без слов. Мне кажется, она бы не так обрадовалась, если бы я подарила ей косметику или что-то еще. Даже цветы, которые стояли у нее на первом месте, не так пришлись ей по душе, как обычная рамка для фото.

Как все-таки иногда подарки помогают нам добиться того, чего мы хотим. Я заметила, что мы с ней стали больше общаться, просто общаться. Мы можем долго не видеться, но по телефону мы разговариваем почти каждый вечер. Ведь необязательно, чтобы быть ближе друг к другу, встречаться. Иногда беседа по телефону может заменить встречу, но радость от общения будет не меньше.

Я пришла к такому выводу, только когда задумалась о сущности подарка. Вроде бы безделица, а какую роль может сыграть в жизни человека! Я убедилась в простой истине, что делать подарки гораздо приятнее, чем получать их. Кстати, моя подруга в ответ подарила мне точно такую же рамочку, так что теперь мы постоянно помним друг о друге и знаем, что никакие расстояния не могут помешать общению двух близких людей. Только долго общаясь, люди начинают понимать друг друга без слов. Им достаточно лишь взгляда, жеста, чтобы все понять. Они становятся, как близнецы. Ведь когда одному из близнецов плохо, то так же плохо станет и другому. Поэтому и называют их - близнецы, т.е. близкие люди. Они всегда знают, что происходит с родным человеком, плохо ему или хорошо, и это знание помогает им общаться без слов.

Часто люди живут вдалеке от родного дома, но всегда, чтобы сердцем оставаться с родными, близкими людьми, они берут что-нибудь с собой. Так и подарок. Даря его, мы дарим и частицу себя в знак нашей преданности, дружбы, любви. Этот подарок необязательно должен быть большим или дорогостоящим, главное, чтобы он был от чистого сердца. Тогда и только тогда он возвратится тебе добром.

На этом примере можно понять, как человек, выбирая подарок, желает поддержать те связи, которые он имеет и бережет. Отсюда можно сделать вывод: делая подарок какому-то человеку, дарящий одаряет и себя. Одаряет оказанием внимания, преданностью, любовью и т.п. Покупая какую-либо вещь, мы вкладываем в нее такой смысл, о котором вроде бы сразу и не догадаешься.

Можно сказать, что это происходит на подсознательном уровне. Человек дарящий подсознательно хочет какой-либо ответной реакции, человек же одаряемый в ответ дает тому необходимое. Так было и будет во все времена.

Любовь Епишенкова, Сыктывкар