Ихтиандр вышел из-за скал и подошел к девушке. Увидев его, Гуттиэре кивнула ему головой, как знакомому, и, улыбаясь, спросила:
- Вы следите за мной?
- Да, - просто ответил Ихтиандр, - с тех пор, как увидел вас в первый раз... - И, смутившись, юноша продолжал: - Вы подарили свое ожерелье тому... Ольсону. Но вы любовались жемчугом перед тем, как отдать его. Вы любите жемчуг?
- Да.
- Тогда возьмите вот это... от меня. - Он протянул ей жемчужину.
- Гуттиэре хорошо знала цену жемчуга. Жемчужина, лежавшая на ладони Ихтиандра, превосходила все, что она видела и знала о жемчуге по рассказам отца. Безукоризненной формы огромная жемчужина чистейшего белого цвета весила не менее двухсот каратов и стоила, вероятно, не менее миллиона золотых пезо. Изумленная Гуттиэре смотрела то на необычайную жемчужину, то на красивого юношу, стоявшего перед ней. Сильный, гибкий, здоровый, но несколько застенчивый, одетый в измятый белый костюм, он не походил на богатых юношей Буэнос-Айреса. И он предлагал ей, девушке, которую он почти не знал, такой подарок.
- Возьмите же, - уже настойчиво повторил Ихтиандр.
- Нет, - ответила Гуттиэре, покачав головой. - Я не могу взять от вас такого ценного подарка.
- Это совсем не ценный подарок, - горячо возразил Ихтиандр. - На дне океана тысячи таких жемчужин. Гуттиэре улыбнулась. Ихтиандр смутился, покраснел, после короткого молчания прибавил:
- Ну, прошу вас.
- Нет.

Ихтиандр нахмурился. Он был обижен.

- Если не хотите взять для себя, - настаивал Ихтиандр, - то возьмите для того... для Ольсона. Он не откажется.

Гуттиэре рассердилась.

- Он берет не для себя, - сурово ответила она. - Вы ничего не знаете.
- Значит, нет?
- Нет.
- Тогда Ихтиандр бросил жемчужину далеко в море, молча кивнул головой, повернулся и пошел к дороге.