Как повествует легенда, в одном аббатстве жил очень щедрый аббат. Он ни разу не отказал нищему и всегда давал все, что мог, нуждающимся. Однако чем больше он раздавал, тем богаче становилось его аббатство.

Когда аббат умер, на его место пришел новый, который был абсолютной противоположностью прежнему - он был скупым и прижимистым. Как-то раз в монастырь пришел пожилой странник. Он сказал, что останавливался в нем несколько лет назад и что сейчас тоже ищет место переночевать. Аббат отправил путника ни с чем, добавив, что аббатство не может позволить себе былого гостеприимства.

"Наш монастырь больше не может помогать странникам, как раньше, когда мы были богаты, - сказал он. - Нам самим сейчас никто не помогает".
"Вот оно что, - покачал головой странник. - Мне кажется, это потому, что вы отлучили двух братьев от монастыря".
"Что-то не припомню такого," - в недоумении сказал аббат.
"Да-да. Они были близнецами. Одного звали "Давайте", а другого "И дастся вам". Вы отлучили "Давайте", и его брат тоже решил уйти".

Бог любит отдавать тебе больше, чем ты даешь ему, и Он никогда не позволит превзойти Себя в щедрости. Он всегда даст тебе во много раз больше, чем ты сможешь дать Ему! Чем больше ты отдаешь, тем больше Он тебе возвращает.