подарок дарение дарить подарить теория история прикол рекомендации этикет праздник юбилей день рождения новый год рождество

АП в LJ (new)
О проекте Карта
Контакт Рассылки
Интернет-магазины
GiftGuru
GiftGallery (new)

Бестселлеры

 

Академия Подарка > Практическое подарковедение > Подарочное материаловедение
версия для печативерсия для печати
добавить в избранное

Лен

Лен, или, как в народе его еще называют "северное золото" и "северный шелк", - исконно русская культура, с древнейших времен почитаемая людьми. Из него делали одежду, столовое и постельное белье, военное снаряжение, холсты для писания картин. Льном даже платили оброк.

В старину лен считался лечебным материалом, что сейчас подтверждает медицина. Даже само слово "лен" в переводе с латыни означает "наиболее полезный". Врачи говорят о его способности снимать воспаление, понижать температуру тела, регулировать воздухообмен. Льняные семена обладают потрясающими свойствами: они содержат большое количество полезных кислот, витаминов и минералов (кремний, медь, железо).

Лен высоко гигроскопичен, хорошо впитывает влагу и одновременно быстро отдает ее, высыхает. На льняных тканях не образуется зарядов статического электричества. Природные свойства льна очень хорошо подходят российскому умеренному климату: летом льняная одежда сохраняет прохладу, а зимой - дарит тепло.

Все эти уникальные свойства льна уже давно были оценены людьми, и сейчас, перенасыщенные синтетикой, мы снова возвращаемся к этому природному материалу. Льняная одежда и сумки, наборы столового белья и декоративные украшения снова становятся модными и возвращаются в наш обиход. Многие дизайнеры вносят в интерьер предметы из льна: полотенца, скатерти, салфетки, передники, прихватки, панно на льняной основе, салфетки и портьеры. Лен отлично гармонирует с натуральными материалами, поэтому в интерьерах часто можно увидеть сочетание льна с деревом или керамикой.

Мода на одежду и аксессуары тоже не стоит на месте. Новые технологии обработки волокна позволяют сделать льняное полотно совершенно необычным: тонким и нежным, как кружево, или, наоборот, грубым и плотным. В магазинах можно встретить льняные дамские сумочки и косметички, кошельки и очешники. Что говорить, если даже мода на деловую одежду, известную своей консервативностью, зачастую отдает предпочтение именно льняным костюмам.

Изделия из льна - прекрасный, безошибочный, долговечный подарок.

Катерина Дмитриева

#!ShowTnx();


поиск на сайте
Наша жизнь - сплошной праздник!

  • Минералы
  • Соленое тесто
  • Лен
  • Береста
  • Керамика
  • Пластика
  • Хрусталь
  • Золото
  • Copyright © 2000-2013
    Академия Подарка
    http://www.acapod.ru
    Email: info@acapod.ru

       

    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100