С давних-давних времен человек был связан с камнем: его окружали каменные стены пещер, многие первые орудия труда были изготовлены из камня. Камень оберегал, кормил и, как это смешно бы ни звучало, согревал. В те времена люди даже не подозревали, что стены их домов-пещер могут быть насыщены хрусталем, а под ногами россыпями лежат алмазы-изумруды.

Уже потом человечество открыло для себя все это многообразие камня и определило ценность каждого из них. И сегодня наиболее важными являются именно эстетические и лечебные свойства камня.

Более трех тысячелетий человек использовал цветные камни и особенно кристаллы для лечения и гармонизации организма. В последние годы на фоне фантастического взлета медикаментозной медицины человечество снова возвращается к природным средствам, в том числе и к использованию минералов. Многие люди носят камни-амулеты, у кого-то на столе стоит нефритовая черепашка. Всем известно, что благоприятными для ношения считаются камни, которые связаны с зодиакальными созвездиями и планетой, господствовавшими в небе в момент рождения человека.

Если вы знаете знак Зодиака, под которым родился одаряемый, то можно подобрать ему в подарок украшение или сувенир из этого камня: кольцо, шкатулка, брелок, кулон, оберег, набор для курения и т.д. Если верить в магические свойства камня и носить его постоянно, то можно рассчитывать на удачу, успех в делах, в любви и прочие приятные вещи.

Помимо этого, многие камни обладают еще и лечебными свойствами. Например, бирюза обладает тонизирующими и укрепляющими свойствами, улучшает функции дыхания и кроветворения. Горный хрусталь снимает негативность окружающей среды по отношению к носящему его человеку, сохраняет энергию, а малахит успокаивает нервную систему, улучшает сон. Эти качества камней тоже могут стать определяющим моментом при выборе подарка.

Также камнем мы украшаем наши жилища: светильники, подсвечники, вазы, чернильные приборы, статуэтки, посуда и многое другое. Посмотрите, какие вещи окружают человека, которому вы хотите сделать подарок? Каким камням он отдает предпочтение? Если вы знаете ответ на эти вопросы, уже можно идти выбирать подарок.

Удачных вам покупок!
Катерина Дмитриева