Когда-то давным-давно, в незапамятные времена человек взял в руки влажную глину, размял ее пальцами и решил, что этот материал лучше всего подойдет для изготовления посуды. И отнюдь не только потому, что глина более пластична и легка, чем дерево или камень, а потому, что ощутил благотворное энергетическое воздействие. Из глины делали сосуды для воды и варки пищи, бутылочки для молока, рожки для кормления детей и многое другое.

Удивительно, но сегодня нас окружают те же самые вещи. Только со временем появились новые цвета эмалей и глазурей, новые техники росписи, что сделало технологию производства более утонченной. В основе всего невообразимого многообразия керамических изделий лежит глина - разные ее сорта с различными добавками. Некоторые изделия можно вылепить из глины всего за несколько минут, другие же требуют месяцев кропотливого труда.

Керамика является одним из любимейших объектов коллекционирования. Даже скромная чашка с блюдцем может иметь немалую художественную ценность. В мире не так уж и много произведений искусства, сопровождающих нас, подобно керамике, в нашей повседневной жизни. Даже в наше время, когда человечество сделало гигантский шаг к техногенной цивилизации, вряд ли сыщется кто-то, у кого не было бы любимой глиняной вазочки или статуэтки, с которой связано так много чудесных воспоминаний.

Художественная керамика - это изделия из обожженной глины с минеральными добавками - фарфоровые, фаянсовые, майоликовые и гончарные, выполненные в национальном характере территорий. Керамические подсвечники, фляжки, кувшины, статуэтки, посуда, колокольчики, вазы - хотя бы малая часть всего этого присутствует в каждом доме. Керамика по своей природной энергетике является теплым материалом, в отличие от камня и металла. Ко всему этому можно еще прибавить тепло рук керамистов, которые в каждую свою работу вкладывают частичку своего сердца.

Катерина Дмитриева
по материалам сайта Latvias Keramika