Стояла та бесконечная знобящая майская рань, проникнутая торжественной тишиной, как перед началом концерта, когда все уже в сборе и ждут лишь запоздавшего дирижера, а невидимые пичуги на детских кларнетиках пробуют отрывки завтрашних мелодий, и потом стучит дятел в черно-желтом фраке, приглашая ко вниманью, и вдруг приходят в движение самые могучие законы жизни, и - под напором разбуженных соков рушится зимний сон, а лес одевается дружным шепотом лета... Но все это настанет завтра, а пока нечем потешить взгляд, кроме робкой прозелени лужаек на пригреве, как бы тронутых ученической кистью, да молодых грачей, колупающих оттаявшую почву в прошлогодней борозде.

При вступленье в лес Вихров отделил почку от черемухи, погрызанной зайчишком, и на ладони преподнес своей спутнице с таким торжественным видом, словно подарок невесте вручал на пороге новоселья. - Зачем? - удивилась Леночка. - Это мои приятели, семья моя бьет вам челом за неимением даров побогаче... - с чувством сказал лесничий. - Не гнушайтесь, берите. Таким образом!

Растертая в пальцах почка пахла горьким миндалем, придавая праздничность всему остальному, что томилось в сероватой дымке вокруг.

- Пахнет хорошо как!..- подивилась Леночка.