Вячеслав Курицын
Курицын-weekly от 5 июля 2001 г.

Однажды я открыла своему другу страшную тайну: я, видите ли, ни разу в жизни не пробовала раков. Ну не приходилось, понимаете, не довелось! На что изумленный этой новостью приятель прореагировал тем, что пообещал в ближайшее время восполнить мой гастрономический пробел, дабы я не мучилась более этой досадной мыслью.

На следующий же день домашние встретили меня сообщением, что в холодильнике уже некоторое время томятся семь "моих" раков. Предвкушая долгожданное удовольствие, я метнулась к холодильнику и... обнаружила там внушительных размеров пакет с ЖИВЫМИ раками. Они шевелили усами, пытались передвигаться и вообще вели себя как абсолютно живые безобидные создания.

Представив себе, что их еще нужно варить, а потом есть, я буквально чуть не упала в обморок от ужаса...

Я тоже не ем раков, поскольку раки едят трупов. Вот уж настоящие любовники смерти. Но дело не в пропаганде санитарной этики, а в петербургском сайте "Академия подарков", посвященном этим самым подаркам. Интеллигентная и уже массивная конструкция, не перепечатывающая тупо из отрывных календарей советы дарить мужыкам прозрачное белье, а насыщенная журналистикой, фрагментами из мировой литературы, образцами упаковочной продукции самарского предпринимателя К.Приходько и - чем, вообще, люб сердцу интернет - историями читателей, которые, в отличие от мировой литературы, прочесть больше негде.

Сайт полезный (уже из шарики вы можете узнать, что сегодня имеет смысл поздравлять Юль с именинами, а армян с Днем Конституции) и добрый. А и на самом деле: что может быть лучше подарка? Ничего. Я вот, к стыду своему, не умею делать подарков. Не сделал привычки. Надо начинать: пойду отловлю какого-нибудь армянина и что-нибудь подарю ему на День Конституции. Как говорят у нас на Урале: поплачь о нем, пока он жывой.