Белое золото получают с помощью добавок никеля, цинка и свинца.

Гранулирование - это процесс, при котором гранулы (шарики из золота или серебра) скрепляются между собой без каких либо видимых следов припоя таким образом, что между ними (гранулами) остается пустое пространство.

Желтое золото - традиционное для Западной Европы золото, сплав с медью и серебром.

Живописное золото - сплав ртути с оловом и серой.

Золотая фольга - золото, выбитое в очень тонкие листы между листами пергамента, а затем между кожей бычьей слепой кишки; применяется для золочения изделий из металла и дерева, изготовления наборных картин, обрезов книг;

Золотильное или позолотное - чистое золото, раскованное на тончайшие листочки.

Золотина, золотинка - блестка, крупинка, кусок самородного золота

Именник - клеймо производителя. Первая цифра показывает год клеймения, следующая за ней буква - шифр госинспекции, где эта операция производилась. Дальше две-три буквы - кодированное имя предприятия-производителя. Ежегодно ювелиры обязаны перерегистрировать именник и, поскольку наступил новый год, заменять первую цифру.

Красное золото (часто называют червонным) - получают путем добавления меди.

Литье - метод, который состоит в наполнении расплавленным металлом пустот.

Пробирное клеймо может быть совмещенным и раздельным. На совмещенном: в рамке оттиснуты женская головка в кокошнике, смотрящая вправо, и цифровой знак пробы. Слева от женской головки находится буква, обозначающая, в какой территориальной госинспекции было заклеймено изделие. Для клеймения раздельных и легко отделимых вещей применяются раздельные клейма. В таком клейме "головка" ставится на одну часть изделия, а оттиск пробы - на другую.

Проба - количественное содержание золота, серебра и платины в лигатурном сплаве, из которого изготовляются ювелирные изделия и производится чеканка монет. Проба благородных металлов, принятая в большинстве стран, выражается числом частей металла в 1000 частях (по массе) лигатурного сплава, чистому металлу соответствует 1000-я проба благородных металлов, а сплаву золота и серебра - 500. В Российской Федерации для ювелирных изделий установлены пробы благородных металлов: 375, 500, 583, 750 и 958 для золота; 750, 800, 875, 916, 925 и 960 для серебра; 950 для платины; 500 и 850 для палладия.

Сусальное золото - медь, раскатанная на тончайшие листки.

Швейное золото - шелковая нить, сплошь обвитая тончайшею битью, позолоченною и сплющенною серебряною проволочкой.