Как сейчас помню, первым подарком родителям, который я сделала своими руками без чьей-либо помощи, было полотенце с вышивкой крестиком. Простое кухонное "вафельное" полотенце, на котором и сейчас красуется незамысловатый рисунок и надпись "Саша+Надя=Любовь!" Это был мой подарок папе и маме на день их свадьбы. Конечно, из-за многочисленных стирок нитки потеряли свой прежний яркий цвет, но я вижу глаза мамы, когда она достает из шкафа это полотенце, чтобы повесить на его законное место.

Я вышивала обычным крестиком, а техники глади и ришелье казались мне непостижимым моим рукам искусством. Действительно, вышивать крестиком проще, и я считаю, что именно с этого надо начинать. Если я тебя убедила, то выбирай картинку с понравившимся рисунком (в конце текста) и начинай сборы необходимых материалов и инструментов:

- цветные нитки (мулине, ирис). Выбирай мягкие, но прочные нитки. Если изделие будет стираться часто (полотенца, салфетки), то используй льняные или хлопчатобумажные нитки.
- ткань. Можно вышивать по ткани с крупной ровной нитью, составляющей правильные квадраты, например, по полотну. Можно использовать специальную ткань - канву. Канву нашивают на материал и, считая квадратики, вышивают рисунок. Когда вышивка закончена, нити канвы осторожно выдергивают.
- несколько иголок, ножницы с острыми кончиками и пяльца.

Перед тем, как приступить к вышивке, надо подготовить материю: выстирай ее и прогладь. Шерстяные ткани предварительно стирать не надо, лучше просто прогладить через мокрую материю. А теперь проверим прочность красок у ниток: опусти их в горячую воду. Если нитки при этом линяют, то прополощи их в горячей воде с уксусом (3 столовые ложки уксуса на 1 стакан воды). Для повышения прочности красителя можно добавить столовую ложку соли.

Теперь все готово для работы - можно начинать. Мне очень понравилась эта роза. Такую картинку можно вышить на косметичке для мамы, на футляре для очков и подарить бабушке, а можно приклеить на крышку от коробки для бижутерии старшей сестренки. Возможностей очень много! Все пояснения я буду давать на этом примере.

Вышивать мы будем по схеме - это намного упрощает работу, только придется очень внимательно считать клеточки на схеме (чтобы не запутаться, можно вышитые клеточки отмечать карандашом) и ткани. Нетрудно догадаться, что каждая клетка на схеме соответствует такой же клетке на ткани. Найди центр схемы, подбери цвет ниток и начинай работать.

Схема в уменьшенном варианте (при нажатии на схему загружается увеличенный вариант).

Условные обозначения цветов на схеме.

- темно-зеленый
- цвет зеленого моха, темный
- зеленый
- желто-зеленый, светлый
- красный
- клюквенный, темный
- клюквенный, светлый
- светло-розовый

А теперь несколько полезных советов.

1. Начинай вышивать, оставляя небольшой "хвостик" около 2-х см с изнанки. Придерживай его пальцем, пока не сделаешь несколько стежков. Не завязывай узелков, как при обычном шитье: при проглаживании узелки могут вылезти наружу через отверстия ткани.

2. При закреплении нитки также не делают узелков. Нитку закрепляют мелкими стежками в том месте, которое в дальнейшем закроется вышивкой.

3. Готовую вышивку утюжат с изнаночной стороны через влажную ткань. Свободные от вышивки участки полотна при необходимости можно дополнительно прогладить с лицевой стороны. Чтобы вышивка оставалась рельефной (выпуклой), утюжить следует на мягкой подложке.

Посмотри, что еще можно вышить. Я выбрала (на мой вкус) самые симпатичные. Еще больше картинок здесь.

Катерина Дмитриева по материалам сайта "Девичник"