Поезд президента Северной Кореи Ким Чен Ира прибыл в Новосибирск, где живет семья Якова Новиченко - офицера, спасшего отца Кима от смерти

В 1946 году на митинге в Пхеньяне неизвестный террорист бросил гранату на трибуну, на которой стоял Ким Ир Сен. Находившийся рядом Новиченко поймал гранату и накрыл ее своим телом. Офицер получил множество ранений, однако остался жив и прожил до 1994 года.

Предполагалось, что Ким Чен Ир встретится с вдовой и детьми Новиченко. Однако вместо лидера КНДР к родственникам офицера вышел личный представитель президента и вручил им чемодан с подарками.


Руководитель КНДР Ким Чен Ир посетил в воскресенье днем Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева в Москве.

Он осмотрел действующий макет станции "Мир" в натуральную величину, но, как сообщает РИА "Новости", особых эмоций при осмотре не выразил. Затем Ким Чен Ир отправился в цех сборки космических ракет-носителей - тяжелого "Протона", а также легких "Рокота" и "Ангары". В этом же цехе представлена унифицированная космическая платформа для малых космических аппаратов связи и мониторинга "Яхта".

По завершении осмотра Ким Чен Иру подарили сувенир - миниатюрную композицию с ракетой-носителем "Протон", Земным шаром и российским флагом на фоне звездного неба.

Лидера Северной Кореи сопровождают вице-премьер Илья Клебанов, генеральный директор Центра имени Хруничева Александр Медведев, а также директор Российского космического агентства Юрий Коптев.


С утра во вторник лидер КНДР успел посетить Пискаревское мемориальное кладбище, где постоял у Вечного огня, склонив голову. Он также возложил к монументу Матери Родины венок с надписью на корейском языке: "Героическим защитникам Ленинграда - Ким Чен Ир". После он посетил мемориальный музей, которому подарил вазу. В ответ лидеру Северной Кореи вручили памятную медаль Пискаревского мемориала. В поездке Ким Чен Ира сопровождали губернатор Яковлев и полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Виктор Черкесов.

По сообщению РИА "Новости", к визиту высокого гостя тщательно готовились: на кладбище скосили траву, пропололи розы, а бегавшую там собаку, учитывая московский опыт, предварительно поймали и заперли в одном из служебных помещений.


Провожая Ким Чен Ира, губернатор Петербурга Владимир Яковлев преподнес ему на прощание букет цветов. Корейские спецслужбы предварительно проверили букет специальным прибором.

Члены корейской делегации увезли из Петербурга большое количество канцелярских товаров - перед отправлением по платформе к литерному проехал микроавтобус, загруженный пачками писчей бумаги.

По сообщениям Лента.ру