Лишь в старости я начал их щадить,
Смотреть на них спокойно и следить
За их плетеньем неустанным.
И, обретя покой, они,
Теперь живут со мною рядом.
И ты, мой друг, завидев паука,
Не тронь его. Пускай себе живет.

Готтфрид Келлер

Каждый год, когда кончается лето, когда по утрам трава покрывается серебром росы, сквозь которую поблескивают опавшие желтые листья, повсюду появляется паутина. Тонкие нити трепещут в прозрачном осеннем воздухе. Что это - волосы фей, пряжа эльфов, лоскутки шлейфа, потерянного Богоматерью при вознесении на небеса?

Отношение людей к паукам всегда отличалось странной неоднозначностью...

В жизни пауков есть интересные традиции, связанные с подаркодарением.

Самцам зачастую бывает нелегко "закадрить" свою избранницу. Одни пауки стараются привлечь внимание паучихи, "танцуя" вокруг нее, размахивая или постукивая при этом перед ними конечностями. Другие используют паутину в качестве струн, издавая специфические для своего вида звуки.

А вот некоторые (истинные джентльмены) приносят самке подарок. И, кстати, делают это по всем правилам. Вкусная толстая муха - что может быть лучше?! А упаковкой мухе служит паутина, которой самец опутывает свой подарок.

Но вот ситуация: если паучиха замешкается и не успеет съесть подарок, паук вырвет у нее кусок изо рта и поспешит с ним удалиться в надежде соблазнить этими объедками какую-нибудь другую паучиху. (А вот это уже не по-мужски.) Правда, если замешкается самец, то самка, съев муху, примется за него самого. Ухаживание - дело рискованное!

Катерина Дмитриева