Александров быстро, хотя и без большого удовольствия сбежал вниз. Там его дожидался не просто шпак, а шпак в квадрате или даже в кубе, и потому ужасно компроменантный. Был он, как всегда, в своей широченной разлетайке и с таким же рябым, как кукушечье яйцо, лицом, словом, это был знаменитый поэт Диодор Иванович Миртов, который в свою очередь чувствовал большое замешательство, попавши в насквозь военную сферу.

- Я только на минутку, Алеша. Пришел поздравить вас с рождением первенца и передать вам гонорар, десять рублей. И уж вы меня простите, сейчас же бегу домой. Сижу я здесь, и все мне кажется: а вдруг вы все сейчас начнете стрелять. Адье, Алеша, и не забывайте мой дом на голубятне.

И он так быстро исчез, точно провалился в театральный люк.

...

Десять рублей - это была огромная, сказочная сумма. Таких больших денег Александров еще не держал в своих руках, и он с ними распорядился чрезвычайно быстро: за шесть рублей купил маме шевровые ботинки, о которых она, отказывавшая себе во всем, частенько мечтала, как о невозможном чуде. Он взял для нее самый маленький дамский размер, и то потом старушке пришлось самой сходить в магазин переменить купленные ботинки на недомерок. Ноги ее были чрезвычайно малы.