подарок дарение дарить подарить теория история прикол рекомендации этикет праздник юбилей день рождения новый год рождество

АП в LJ (new)
О проекте Карта
Контакт Рассылки
Интернет-магазины
GiftGuru
GiftGallery (new)

Бестселлеры

 

Академия Подарка > Выбор подарка > Зажгите свечи, господа!
версия для печативерсия для печати
добавить в избранное

Если на стол ставят свечи...

Если на стол ставят свечи, это значит, что на носу какой-то праздник или в доме сегодня будут принимать дорогого гостя. От магии, которую распространяет пламя свечей, может выиграть любое помещение. Зажечь свечу - самый простой способ преобразить обстановку.

Несколько советов, какие свечи как расставить на столе.

Количество свечей

В первую очередь запомните, что на дневной стол свечи не ставятся. Лишь иногда ими можно украсить столик для полуденного чая. Дело в том, что дневной свет перебивает свечу, и она просто теряет свои привлекательные свойства.

Домашний ужин для двоих располагает и предполагает наличие свечей. Есть определенные правила сервировки стола, но каждый сам выбирает, следовать им или нет. Так, на маленький столик желательно поставить три или две свечи.

Традиционно свечи располагают в центре стола. Иногда в центр столика "на двоих" ставят цветы или блюдо, поэтому места для свечей может не оказаться. Простое решение: поставить по свече возле каждого прибора. При достаточном освещении все предметы сервировки приобретают мягкий блеск, а вокруг стола создается теплая, уютная атмосфера.

На столе длиной два метра должно стоять не менее шести свечей. В противном случае будет нарушена гармония.

Высота свечей

Существует общее правило - свечи должны возвышаться над цветами и быть ниже уровня глаз приблизительно на шесть сантиметров. Пламя свечи, мерцающее перед глазами, может раздражать.

Огонь свечей, установленных в подсвечники и канделябры, должен располагаться выше уровня глаз. Размер свечи в таком случае в зависимости от высоты подсвечника колеблется от 35 до 40 см.

Некоторые дизайнеры, украшая стол, расставляют свечи разной высоты. Очень интересно смотрятся комбинации высоких и длинных свечей с низкими и широкими или плавающими японскими свечами.

Поиграйте с цветом

Самая традиционная окраска свечей - цвет слоновой кости. Он отлично гармонирует с фарфором, керамикой, приглушенными тонами посуды.

Белые свечи ставят на стол только с белым фарфором и на белую скатерть. Белый - цвет свадебного торжества, чистоты и духовного благословения, поэтому белые свечи - классический вариант оформления свадебного стола.

Эффектно смотрятся черные свечи на фоне традиционной сервировки. Тон свечей также может повторять доминирующую ноту украшений из цветов.

Традиционно принято считать, что существует три новогодних цвета - красный, символизирующий любовь, зеленый - вечность бытия, жизненные силы, и белый - цвет счастья. Зеленый цвет, как правило, привносят ветки хвои; красный - украшения, различные ленты, ягоды, игрушки; белый цвет на столе - это свечи.

Отходя от традиций, можно поставить на стол и красные, и зеленые свечи, которые будут отлично гармонировать с общим колоритом этих зимних праздников.

P.S.: Новые свечи рекомендуется зажигать сразу после покупки и сжигать пару сантиметров, чтобы избавиться от "новизны". Зажигать свечи нужно как раз перед тем, как гости сядут за стол, а тушить после того, как поднимется самый последний гость.

Свечи уместны всегда. Они созвучны всем интерьерам и стилям, подойдут ко всякому застолью и впишутся в любую компанию. Украсьте ваши вечера свечами. Обилием свечей! Как можно больше свечей! Это мистика! Это таинство! Это красота!

Катерина Дмитриева

#!ShowTnx();


поиск на сайте
Наша жизнь - сплошной праздник!

  • "Давайте вместе подуем на свечу..."
  • Цвет свечи
  • Ароматические свечи
  • Свечи с точки зрения психологии
  • Свеча из тюбика
  • Ужин при свечах
  • История свечи
  • Если на стол ставят свечи...
  • Книга о свечах
  • Филигранные свечные короны
  • Copyright © 2000-2013
    Академия Подарка
    http://www.acapod.ru
    Email: info@acapod.ru

       

    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100