Металлические свечные короны окружают и защищают пламя, а когда внутри горит свеча, отбрасывают благодаря проделанным в них отверстиям световой узор. Надев короны на свечи, можно составить из них группу на подносе либо поместить поодиночке на отдельные тарелки или чайные блюдца.

Поэкспериментируйте, проколите отверстия как по прямым линиям, так и завитушками. Можно украсить короны, закрепив в металле стеклянные шарики и бусины: когда сквозь них струится свет, они становятся похожими на драгоценные камни. Как закрепить? Проделать отверстия чуть меньшего, чем у них, диаметра, нанести вокруг дырочек клей и вжать шарик или бусину.

Вам понадобятся:

медная фольга толщиной 0,13 мм
карандаш
линейка
защитные перчатки
круглая крышечка или монета для выкройки
шило
маленькие остроконечные ножницы
латунные скрепки

1. Вырежьте из фольги прямоугольник размером 28х16 см. При помощи острого карандаша и линейки проведите продольную линию, делящую его пополам.

Затем проведите параллельные диагональные линии, чтобы получился решетчатый рисунок. Взяв в качестве шаблона круглую крышечку или монету, начертите между параллельными линиями кружки по верхней и нижней сторонам.

2. Начинайте прокалывать шилом через равные промежутки отверстия по карандашным линиям. Проделайте по одному отверстию в центре каждого круга и треугольника.

3. Обрежьте ножницами верхний край короны. Если по полукружиям возле отверстий останется узкая полоска фольги, огонек будет подсвечивать верхушку, просачиваясь сквозь щелочки.

4. Аккуратно сверните фольгу в цилиндр, ее боковые края на стыке должны слегка перехлестнуться. Наметьте на обоих краях три точки и проколите здесь три отверстия. Пропустите через каждое отверстие скрепку, концы ее разведите и прижмите к внутренней поверхности короны.