В городе Бишкек на одной из центральных площадей находится Государственный исторический музей Кыргызской Республики, хранящий лучшие памятники истории и культуры кыргызского народа.

Несколько лет назад в музей поступило предложение от Аскара Акаева о его готовности передать в фонд музея подарки, которые преподносили ему частные лица, представители разных организаций и стран. Так в музее открылась отдельная экспозиция "Подарки Президенту Кыргызстана". Экспозиция начала свое существование после обретения страной независимости, а первыми ее посетителями стали школьники.

Со временем музейная коллекция достигла солидных размеров и переросла в постоянно действующую выставку. В рамки "подарков" она уже не помещалась, и ей дали гордое название - "Кыргызстан в мировом сообществе". Дело в том, что за время службы на посту президента Аскар Акаев посетил много стран, встретился с представителями разных народностей. Почти каждая встреча традиционно сопровождалась церемонией дарения подарков.

Поэтому название и поменяли. Под стеклом витрин, действительно, предстает мировое сообщество, вся хроника дипломатических отношений: подарки от президентов всех стран СНГ, глав торговых и политических организаций из Японии, Израиля, Швеции и Швейцарии, Кореи и Турции, Монголии и Саудовской Аравии, и так далее.

В настоящее время в фондах музея хранится свыше ста подарков президенту Кыргызстана. Не все они представляют интерес в глазах широкой публики. Поэтому для выставки были отобраны наиболее ценные дары от самых известных людей планеты.

Каждый предмет уникален и изготовлен в единственном экземпляре. К сожалению, историю происхождения отдельных вещей не всегда можно узнать точно, поскольку экспонаты доставлены из Дома правительства служащими охраны. Последние зачастую понятия не имеют, когда, кем и по какому случаю преподнесен подарок.

От своих соотечественников президент получает не меньше подарков, чем от представителей других стран. В частности, от кыргызских ученых Аскар Акаев получил в дар энциклопедию "Кыргызстан". Ее презентация состоялась 30 августа 2001 года в Овальном зале Дома правительства КР. 165 авторов-создателей энциклопедии в свете современности представили все стороны жизни государства.

Это издание Аскар Акаев назвал "бесценным подарком к юбилею независимости республики. История доказывает, что когда у страны появляется собственная энциклопедия, это гарантия ее будущего прогресса".

А что можно сказать, когда в свет выходит энциклопедия о конкретном человеке? Так Аскар Акаев получил в дар энциклопедию о себе самом. Экс–министр народного образования Кыргызстана Султан Токтогонов в 1998 году завершил издание документальной трилогии о президенте Акаеве. Автор исследовал биографию главы государства в максимально возможном числе аспектов: "Аскар Акаев и оппозиция", "Аскар Акаев и страны Африки", "Аскар Акаев и журналисты", "Аскар Акаев и город Бишкек"... Всего таких подразделов в трех книгах ровно полсотни.

Но самая интересная для широкого читателя глава - "Аскар Акаев и подарки". Перечень скрупулезен и красочен. Что получено от президента Ельцина, а что от мэра корейского города Куми. Что от сына Рахманкул-хана, а что от саудовского принца. Все подарки, о которых пишет Токтогонов, находятся в Историческом музее. Там же хранится и подаренный Акаеву экземпляр трилогии.

Катерина Дмитриева

Историческая справка. Аскар Акаев родился 10 ноября 1944 года в маленьком селе Кызыл-Байрак Кеминского района. В течение всей жизни занимается научной деятельностью и в 1987 году избирается вице-президентом Академии наук республики Кыргызстан. С 1989 года Акаев начинает насыщенную политическую работу. В 1990 году становится первым президентом Кыргызстана, в 1995 году избран на второй срок; в ходе всенародного голосования в 2000 году был вновь избран на пост президента КР.