Эти подарки я сделал моим друзьям в разное время по разным поводам.

1. Когда-то в институте подарил другу изготовленную своими руками школьную мини-доску(на подставочке, с мелочком и тряпочкой), на которой белой краской было написано "Денис+ . . . = любовь". Это для того, чтобы вписывать имена "актуальных на данный момент" девушек. Через несколько лет, когда он женился, его папа достал этот сувенир и говорит ему "Ну, вписывай... окончательно."

2. Возможно, не самый гуманный выход (что спорно) из ситуации, когда нет денег и хочется подарить что-то оригинальное. Достается из пыльных залежей макулатурная книжка, которая никому уже давно не нужна и в которой много фотографий. В моем случае это была книга типа "Какой-то там шахтерский край", богато иллюстрированная фотографиями из жизни шахтеров. А затем к фотографиям делаются подписи применительно к человеку, которому дарится подарок. Например: шахтеры на работу - "Антоха с корешами идет на пиво", шахтеры в столовой - "Вечеринка у Антохи", и т.д. - фантазия по месту. Такой книгой человек будет гордиться и показывать всем, как семейный альбом. Кстати, подарок двойной: книге-то мы подарили вторую жизнь.

3. Можно рассказать еще про всевозможные сувениры, сделанные своими руками, но это уже почти произведение искусства. А сделанное своими руками оно всегда приятно.
- в стильной рамке на красивой ткани приклеен разрезанный на неравные сектора компакт-диск - смотрится очень фирменно;
- на прикольной подставке выкрашенный в черно-белые квадраты шарик с прикленными на них фигурами от карманных шахмат - загадочно;
- сложная композиция из шестеренок от будильника, натянутых на лесках внутри красивой прозрачной пластиковой бутылки от шампуня(если заинтересует, могу рассказать технологию);
- в красивую стеклянную бутылку от вина насыпать слоями фасоль разного цвета и замотать сверху кусочком мешковины и бечевкой. Чтобы слои получались ровными, насыпать можно через подходящего диаметра трубочку.

4. Можно самому сделать музыкальный сборник (на аудиокассете, на CD-R - нужно быть уверенным, что у нее прочитается) из незатасканных хитов (не MTVишных!). Это ОТЛИЧНЫЙ подарок девушке, особенно если находишься от нее на дальнем расстоянии. В этом случае композиции должны быть медленными.

5. Если обладать композиторско-диджейскими способностями, то можно ремиксовать вальс Мендельсона в современных ритмах и подарить его друзьям на свадьбу. Это произведет фурор, если договориться и включить его в ЗАГСе.

Олег