Хочу рассказать вам, что мы однажды приготовили для моей лучшей подружки Юли. Так как этот человек особенный (не каждому можно такое подготовить) и себя я считаю очень хорошим другом (особенным), то и подарок должен был быть особенным.

Самой мне такое не удалось бы осуществить, и мы объединились с Димой (еще одним очень хорошим человеком) и начали действовать.

Мы снимали фильм под названием "Моя история" (т.е. Юлина). Это должен был быть красочный фильм о всем хорошем, что было за 20 лет ее жизни.

Сначала мы хотели привязать все к какой-то сказке (этакая пародия), потом просто в хронологическом порядке выстроить события ее жизни. Но благодаря идее моей сестры мы сделали все в стиле передачи "Пока все дома".

Сначала были титры, а потом Тимур Кизяков объявил начало передачи. Картинка плавно перешла в кухню к Юле, где сидели ее мама и папа. Они рассказывали, как она родилась. Затем пошла заставка из роддома (того самого, в котором она появилась на свет). Затем кадры из фильма "Москва слезам не верит" (со словами "Папаша, забирайте дочку"). И т.д. Я не буду пересказывать весь сценарий, просто там мы собрали кадры из их домашнего видео, интервью с первой воспитательницей, учительницей, школьными друзьями, просто с теми, кого она сто лет не видела, с преподавателями института и т.д.

Все сначала рассказывали какие-то веселые случаи из ее жизни, а затем поздравляли с днем рождения. Такие интервью мы снимали около 2-3-х месяцев. Ходили в ее школу, садик и т.д. Телефоны друзей нам дала ее мама. Со всеми мы постепенно встречались и снимали на камеру (кстати, любительскую). Мы даже вставили кадры с ее некоторыми бывшими бой-френдами.

Итак, эти сюжеты чередовались - интервью, кусочек из домашнего видео и фотографии того времени под музыку. Все в хронологическом порядке и обязательно с юмором!!!  Как вы понимаете, в съемках принимало участие огромное количество людей, и самым трудным было сохранить все в тайне от Юли. Весь фильм завершался клипом - т.е. под музыку I'll survive (это просто веселая песня) мелькали кадры разных времен ее жизни. И в конце фильма - салют (который мы засняли на Дерибасовской - у нас каждый день там салют - так что приезжайте в гости).

Если кто-то захочет повторить наш подвиг - пожалуйста, только запасайтесь сразу терпением (работа очень кропотливая), временем (в течение этих месяцев мы не могли думать ни о чем другом, забросили учебу и все на свете), а главное, железной выдержкой (так как с Димой мы чуть не остались врагами - из-за вечных споров "что за чем будет идти и какую музыку поставить").

Если вы думаете, что для съемок нужна специальная аппаратура, - нет (только если это не будет транслироваться по ОРТ), нужна камера (любая!!!), два видика и один компьютерщик (или кто-то, кто в этом разбирается) для изготовления титров и наложения музыки на картинку.

Реакцию Юли, думаю, описывать не стоит - что бы вы почувствовали, если бы увидели на экране людей, которых не видели сто лет, а некоторых даже не помните, а они о вас говорят столько хорошего и теплого, когда это все собрано вместе и представлено, как настоящий фильм. Всем хотелось бы быть знаменитостью и сняться в кино и тут... ваша мечта осуществилась :)

Скоро у Юли день рождения, и я в шоке, что же ей подарить такого?

Она уже "разбалована".

Катя Федосова, Одесса