Хиллари и Билл Клинтон. Они познакомились в Йельском университете. Летом 1974 года, сразу после окончания учебы, Билл сделал Хиллари предложение. Со стороны казалось, что им просто надоело тратить время на свидания. Они спешно сняли домик в провинциальном городке, а через четыре месяца уже стояли перед алтарем...

Этот брак стал темой для тысяч анекдотов, в закоулках семейной жизни проводились расследования, он вызвал бурную процедуру первого в истории Соединенных Штатов импичмента.

Каждую годовщину Клинтоны отмечали по-разному. По признаниям Билла, выбор подарка для супруги всегда был большой проблемой. Когда-то он поражал жену сборниками любовной лирики, дисками с романтическими песнями. На 22-ю годовщину свадьбы Хиллари получила хрустальный шар, который Билл приобрел после долгой беседы с консультантом по подаркам в одном из вашингтонских универмагов. В день серебряной свадьбы Клинтон преподнес супруге некий сверток от Tiffany.

Это все, о чем шумела пресса. Гораздо обширнее представлено то, что президент дарил молодой сотруднице Белого Дома Монике Левински, а она - ему. Билл делал ей подарки скромные и незначительные. Например, шпилька для шляпы, старинная брошь, полотенце, фарфоровый сервиз, мраморная фигурка медведя, поэтические сборники. Моника же была очень щедра: она подарила Клинтону около 30 подарков (он ей - всего 18). Самым первым подарком "любимому президенту" было стихотворение, выгравированное на мраморе, которое Моника преподнесла Клинтону 24 октября 1995 года - в День босса. Этот подарок от Моники был единственным, который Клинтон отправил в архив Белого Дома.

Все ее подарки входили в сферу его интересов: история, антиквариат, сигары и лягушки. Она подарила Биллу несколько галстуков, антикварное пресс-папье с видом Белого Дома, серебряную настольную коробку для сигар, солнечные очки, рубашку, кружку с надписью "Санта Моника", фигурку лягушки, нож для открывания писем в виде лягушки, несколько романов, юмористический цитатник и несколько дорогих антикварных книг. Моника, действительно, была очень разборчива в выборе подарков.

За время службы на посту президента Билл Клинтон получил несметное количество подарков. Дорогие и не очень, милые безделушки и произведения искусства. В 2000 году пресс-служба Белого Дома выпустила официальный список подарков, полученных Клинтоном за год. Перечень подарков растянулся на семь страниц, а их общая сумма составила 195 тысяч долларов.

Главные дарители - это друзья, финансовые и политические деятели, творцы кино и шоу-бизнеса. Самыми щедрыми оказались палестинский лидер Ясир Арафат (подарки на 12 тысяч долларов) и Мадлен Олбрайт (17,5 тысяч долларов). Но самый дорогой подарок преподнесли Клинтону его сокурсники по университету. Это стеклянная корзина знаменитого скульптора Дейла Чихули, оцененная в 38 тысяч долларов.

Среди дарителей также числится владелец страховой компании Уолтер Кэй (более известный как человек, который помог Монике Левински попасть в Белый Дом). Он подарил Биллу Клинтону дорожную шкатулку для сигар, посудный шкаф и копию речи президента Авраама Линкольна.

Голливудских дарителей представляли киноактер Джек Николсон, который вручил Биллу клюшку для гольфа; Сильвестр Сталлоне - боксерские перчатки из фильма "Рокки"; режиссер Стивен Спилберг - фарфоровый сервиз стоимостью около 5 тысяч долларов.

Стоимость всех этих подарков измеряется сотнями и тысячами долларов. По закону, Билл и Хиллари Клинтон обязаны "декларировать" любые подарки дороже 250 долларов. Так в декларации 2000 года (помимо уже перечисленных) были отмечены два саксофона, коллекция из 100 видеокассет с лучшими американскими кинофильмами, бейсбольная бита и спортивная футболка, подписанные известным бейсболистом Сэмми Соузой, кашемировый свитер из Монголии и пр.

В 2001 году Билл Клинтон покинул президентское кресло и Белый Дом - "служебную квартиру", в которой он со своим семейтвом прожил восемь лет. Очередные споры и диспуты об этике возгорелись из-за того, что Клинтон решил увезти с собой подарки, к оторым по недоразумению были причислены некоторые предметы из интерьера Белого Дома.

По окончании разбирательства Клинтоны вернули ковры, диваны и другую мебель. Кресло главы страны занял новый президент, а Белый Дом обрел нового хозяина.

Катерина Дмитриева

P.S.: Историк Гарольд Холцер, рассказывая прессе о подарках, полученных Авраамом Линкольном, заявил, что Линкольн получал много подарков, и ему в голову не приходила мысль отчитываться. Он редко возвращал их, никогда не платил за них и часто даже не считал нужным признавать, что получил их. "Но его никогда не порицали за то, что он принимает подарки. Линкольн, - говорит Холцер, - вероятно, страшно удивился бы гневу, который вызвали подарки, полученные его преемником в 20 веке".


Историческая справка: Билл (Уильям Джефферсон) Клинтон родился 19 августа 1946 года в городке Хоуп (штат Арканзас). В 1968 году он закончил Джорджтаунский Университет (Вашингтон) и получил стипендию Родс, которая позволила ему продолжить образование в Оксфордском Университете (Англия). По возвращении в США Клинтон поступил в юридическую школу Йельского Университета, где встретил Хиллари Родам, которая в дальнейшем стала его женой. В 1976 году Билл Клинтон был избран генеральным прокурором штата Арканзас, а в 1978 стал губернатором этого штата. В 1991 году Клинтон выставил свою кандидатуру на пост главы государства, и 3 ноября 1992 года он был избран 42-ым президентом США. 27 февраля 1980 года в семье у четы Клинтонов родилась дочь, которую назвали Челси Викторией. Билл Клинтон любит читать, кататься на лошади, увлекается велосипедным спортом, греблей, игрой на саксофоне.