На горизонте маячит чей-то день рождения, а что подарить не известно, да и с финансами напряженно. Что делать? Конечно, можно покопаться в собственном доме и найти какую-нибудь ненужную, но еще вполне прилично выглядящую вещицу, но это неприемлимый способ.

Главное, в таких случаях подключить фантазию, и тогда даже самая ненужная и непривлекательная вещь может доставить больше удовольствия, чем дорогой подарок. Ну, обо всем по порядку.

Когда-то, работая в лагере вожатой, я не раз сталкивалась с выше названной проблемой. Работала я в Зеркальном. Это лагерь, который работает круглый год, и вожатые там живут тоже постоянно. Нас (вожатых), было 15 человек, и мы все время проводили вместе и на работе, и дома. Представьте себе - в течение нескольких лет ты видишь перед собой одни и те же лица, знаешь этих людей, подчас даже лучше, чем собственных родственников. Это вам не "Последний герой" где-то в Карибском море, это покруче, чем "За стеклом", ты весь на виду, и общаться тебе приходится 24 часа в сутки только с этими 15-ю.

И вот у одного из пятнадцати день рождения. Ужас - денег нет (педагоги ведь), до ближайшего приличного магазина километров 30. Что делать? Фантазия - вот выход!

Мы придумали традицию, что каждый день рождения будем справлять как- то необычно, и именинник всегда ждет этого дня с большим волнением. Главное, ведь не что тебе подарят, а как! Как! Вот оно магическое слово.

История первая, или бревно в подарок!

Скоро Женькин день рождения, и в тайне от новорожденного все вожатики собираются и что-то замышляют. "А давайте принесем его в жертву!" - подал кто-то гениальную идею. И с легкой руки этого кого-то, Женька в свой собственный день рождения был принесен в жертву... для чего было подарено ему жертвенное двухметровое бревнышко, как выяснилось позже в нем еще и муравейник оказался. Мы разыграли целое представление вокруг бревнышка, к которому прикрутили именинника. Как положено, сначала в жертву принесли Женьку, а затем ему в жертву принесли всяческие мелочи, которые могут пригодиться. Женька визжал от восторга - ведь не каждый день вокруг твоей персоны танцуют ритуальные танцы, бьют в барабаны и поют песни.

А бревно потом еще долго стояло в его комнате. Правда, муравьи лишились своего дома. Кстати, на бревне все оставили памятные надписи и зарубки.

История вторая, или трубка мира!

Была у нас девушка Юля, которая очень увлекалась культурой индейцев, шила мокасины, бегала по лесу, собирала травки, ела папоротник... И вот настает ее день рождения. Мы собрались на кухне (предварительно вынесли из нее всю мебель и настелили матрасы), расселись по кругу и стали взывать к духам. Духи услышали нас, но что бы услышать их мы взяли трубку мира (телефонную) и стали рассказывать духам про Юльку. Кстати, сами мы были разукрашены под индейцев и с соответствующими именами (мое имя было Суровая Бровь). Передавая трубку мира по кругу, мы говорили духам про новорожденную и просили для нее покровительства. При этом каждый дарил ей перо, которое вставлялось в головной убор; после чего у нас получился настоящий индейский головной убор. А затем, естественно застолье, на матрасах, полулежа, как будто в вигваме.

Вот такие у нас были увлекательные дни рождения. Главное в нашем деле - это фантазия и желание сделать что-то приятное.

С уважением, Суровая Бровь.
Мария Дмитриева.