Некоторые источники назвали это событие "свадьбой года", другие - "свадьбой века". 22 декабря 2000 года в Кафедральном соборе 18 века в городе Дорнох на северо-востоке Шотландии состоялась церемония бракосочетания поп-королевы Мадонны и британского кинорежиссера Гая Ричи.

Церемонию венчания проводила женщина-священник - Сьюзан Браун, которая очень популярна в Шотландии, а благодаря подаркам, которые она сделала Мадонне и Ричу, ее имя стало известно за пределами родной страны. Два рулона туалетной бумаги - такой подарок Сьюзан преподнесла молодым. По ее словам, это символический подарок: жизнь молодых будет длинной и союз прочным. По правилам этот подарок в дальнейшем не используется по назначению, а должен быть сохранен как семейная реликвия.

Праздник продолжился в замке Скибо. Около 60 человек, родственники и близкие друзья молодоженов, были приглашены на эту вечеринку. Среди гостей был знаменитый Элтон Джон, который по просьбе невесты сыграл на пианино композицию "Song For Guy" (песня для Гая). Это был подарок Мадонны Ричу.

Для всех гостей Мадонна тоже приготовила подарки: каждому подарили кашемировое пальто.

2001 год. Первая годовщина свадьбы Мадонны и Гая Ричи. От бюро по туризму Шотландии молодое семейство получило весьма оригинальный подарок – тартан. Это знаменитая ткань-шотландка, из которой шьют мужские юбки (кильты), делают пледы и многое другое.

Подаренный тартан уникален. Цвета клетки подобраны с особым смыслом. Так, синий цвет – это воспоминание о раннем альбоме Мадонны True Blue; желтый – о ее турне, названном Blonde Ambition; перламутрово- белый – намек на известный хит певицы Like A Virgin hit; а лиловый – дань вересковым пустошам Шотландии. Рисунок этой шотландки получил название "Романтическая Шотландия".

Столь необычный подарок был сделан в знак признательности за то, что пара сочеталась узами брака именно в Шотландии. Бюро тем самым надеется завлечь в свои края и других молодоженов и сделать шотландское нагорье желанным местом для соединения сердец.

Катерина Дмитриева по материалам Интернета