Говорят, что ожидание праздника - это половина самого праздника. Взрослые в праздничной суматохе погружаются в мир подарков и кулинарных рецептов... А детишки нетерпеливо считают минуты до того момента, когда взрослые накроют праздничный стол, принесут в дом подарки, когда придут гости и все будут петь, танцевать и весело смеяться.

Ожидание праздника - это некое таинство, но для детей это время тянется нестерпимо долго. Может, надо как-то подбодрить своего малыша? Чуть-чуть пораньше принести в дом праздник?! Подсластить томительное ожидание!.. Как? Да, очень просто.

Есть такое дерево. Оно не простое и не золотое. Оно шоколадное! И если принести его в дом дней за 10 до праздника, малыш будет очень рад.

Шоколадное дерево очень просто сделать. Нужны цветочный горшок (с землей или камушками), фольга (или цветная бумага, несколько веточек, шоколадные медальки, нитки и бант. Оберните горшок фольгой, наполните его землей или камушками - получилось красивое ведерко, в которое надо воткнуть веточки (можно заранее их покрасить белой гуашью, и пока они не высохли, обсыпать блестками). Осталось только развесить на ветках медальки и завязать бант на ведерке. Вот и вся технология.

С помощью этого дерева можно превратить ожидание праздника в игру. К каждой медальке можно прикрепить наклейки с загадками, пожеланиями или маленькие сувениры. Идея заключается в том, что каждый день ребенок будет срывать по одной монетке (количество шоколадок в этом случае должно равняться количеству дней до праздника) и выполнять какое-то интересное задание. А тут глядишь, и праздник уже настал!

Катерина Дмитриева
по материалам сайта "Есть идея"