подарок дарение дарить подарить теория история прикол рекомендации этикет праздник юбилей день рождения новый год рождество

АП в LJ (new)
О проекте Карта
Контакт Рассылки
Интернет-магазины
GiftGuru
GiftGallery (new)

Бестселлеры

 

Академия Подарка > Что, кому, когда дарить? > Подарки учителям и преподавателям
версия для печативерсия для печати
добавить в избранное

Когда и что дарить учителям

Наверное, во все времена в жизни школьников присутствовал такой момент, когда надо было дарить подарок своему учителю. Поводов для этого каждый год находится немало, и если ученик или его родители (а может быть и целый класс) хотят порадовать (или задобрить) учителя, то я могу назвать те праздники, которые будут как нельзя кстати.

Во-первых, конечно, это 1 сентября. В наше время пойти в школу 1-го сентября без букета, тем более, если в школе ученика ожидает новый классный руководитель, просто неприлично. Все дело в том, что 1-ое сентября, пожалуй, единственный праздник в жизни школы, который не требует от учеников и их родителей ничего, кроме самого букета. К тому же, это может быть букет чуть ли не полевых цветов, собранных у себя на даче - учитель все равно будет несказанно рад - настроение у него в этот день такое.

Далее идут такие немаловажные праздники, как 8 марта (если педагог женщина) или 23 февраля (если мужчина), а также День учителя, которые потребуют от родителей куда больших затрат, так как в такие дни принято дарить не просто букет цветов, но и подарок, пусть не очень дорогой.

Сейчас, в моду вошли новые праздники, по поводу которых также можно преподносить презенты учителю. Например, в школе моего брата (он учится в 10 классе) учителя умудрились поздравить с Днем святого Валентина. При этом классной была прилюдно вручена Валентинка и произнесено признание в любви. Такие праздники в "мое время", лет 5-7 назад, не праздновались даже учениками.

Если ученики знают День рождения учителя, то могут поздравлять его и с этим замечательным праздником и дарить подарки. В моей школе такое было, правда, не принято. То есть мы не поздравляли классную руководительницу подарком, а только устно. Но находились отдельные ребята, которые "любили" ее настолько, что дарили свой индивидуальный подарок. Именно таких ребят она и любила больше всех остальных. За время моей учебы у нашего класса было несколько классных руководителей, но эта учительница была единственной, дату рождения которой мы знали.

И, наконец, самый значимый праздник в жизни каждого ученика - это выпускной. Вот на этот-то праздник и приходится львиная доля всех подарков, получаемых учителями. Подарки в этот день дарят дорогие и большие. Как сопровождение к подарку обязательны открытка и букет цветов.

Вручение подарка всегда сопровождается официальной частью, когда произносятся речи, вручается сам презент, а растроганный учитель произносит ответное слово. Но выпускной отличается тем, что речь произносит не один ученик, из ряда наиболее разговорчивых, но и родители, причем их количество может быть огромно, так как все до одного имеют желание отблагодарить классного руководителя. К тому же, инициатором преподнесения такого "выпускного" подарка в большинстве случаев являются родители ребят, тем более, если это выпускной в 9 или 4 классе. У учеников просто не хватает фантазии в таком возрасте по поводу того, что можно подарить, и вообще, на сколько я помню, мыслей о подарке не возникает. Да и деньги, которые собираются на подарок, тоже родительские.

Самой большой проблемой этого периода жизни становится - "Что подарить учителю?" Если этот учитель любимый и дорог сердцу, если хочется оставить о себе добрую память, то к выбору подарка относятся очень ответственно. Я думаю, что основная цель у учеников, когда они дарят на выпускной подарок учителю, в том, чтобы человек их вспоминал или в знак уважения. Я все же не исключаю той возможности, когда подарок дарится только потому, что так принято, и не подарить его было бы верхом неприличия. Наверное, такая ситуация сложилась в нашем классе. Последние два года нашей классной была учительница, которую никто не любил, и даже не уважал, как человека. Поэтому, мы дарили ей подарок потому, что так надо, а не от сердца. Я даже не помню, что это был за подарок (только это задание заставило узнать у друзей - оказалось, что электрический чайник), тем более что деньги на него собирали родители, не помню, как подарок вручали, что говорили. Это печально еще и потому, что я видела, что другие классы прощаются со своими "вторыми мамами" очень тепло.

Подарить дорогой подарок - значит, оставить о себе память, человек будет пользоваться подарком и вспоминать о классе, который он выпустил.

Что же дарят учителям?

Подарок зависит от времени:
1. Что модно на данный момент дарить, чем модно пользоваться. Такой подарок обычно бывает не из лучших, потому что дарители идут по пути наименьшего сопротивления, им не очень хочется себя загружать на тему, что подарить учителю, и они дарят то, "что дарят другие". Поэтому подарки получаются однообразными, неинтересными. Например, еще со времен советской власти принято дарить сервизы - это всегда актуально. Вот и заваливают бедных учителей всевозможными чашками и блюдцами. В этом случае, даже если ученики хотели сделать учителю приятное, у них вряд ли это получится. Такой подарок настолько предсказуем, что просто неприличен.

2. Что сейчас может быть интересно учителю. Как и в любом другом случае при дарении неплохо бы знать, что человек любит, чем увлекается. Такая ситуация наверняка складывается, если человек, которому делают подарок, по-настоящему уважаем и любим, когда он долгие годы руководил классом, сумел предрасположить к себе детей. Такие подарки, на мой взгляд, наиболее интересны и приятны человеку. Всегда бывает радостно узнать, что ты не просто проруководил классом N-ное количество лет, но и сумел заслужить понимание детей. Подарки учителю, который стал другом, наиболее индивидуальны. Это, например, может быть альбом с фотографиями, который будет рассказывать обо всех годах, которые учитель прожил с выпускающимся классом: какими они были, когда впервые увидели своего классного руководителя, какими стали потом, в какие музеи и походы ходили, что случилось за длительные школьные годы.

3. Что ему может быть необходимо. Таких подарков может быть два типа: вещи, которые необходимы учителю как человеку, и вещи, которые необходимы ему как специалисту. Нужные человеку вещи дарят в большей степени потому, что он сам их не может себе позволить. Например, в то время, когда я выпускалась из школы, заработная плата у учителей была очень маленькая, они не могли себе позволить элементарных вещей. Думаю, именно поэтому наш класс выбрал в подарок учителю нужную в быту вещь - электрический чайник. Вещи, необходимые учителю как специалисту также можно разделить на два типа: те, которые останутся у него (например, книги по специальности, подписка на нужную в его профессиональной деятельности газету) и любые другие вещи, отражающие специфику преподаваемого предмета, которые вероятнее всего останутся в стенах школы (например, футбольный мяч - учителю физкультуры, глобус - учителю географии и так далее).

4. Что думают о подарке ученики и их родители. То есть, какой должен быть подарок: полезный или бесполезный. Это, безусловно, зависит от восприятия подарков вообще, которые имеют родители, главным образом, активные родители, те, которые хотят высказаться по этому поводу на родительском собрании. В группу полезных вещей могут войти такие, например, предметы, как книги, набор канцелярских принадлежностей и так далее. К бесполезным предметам можно отнести различные сувениры. Конечно, вещей из первой группы дарят намного больше, чем из второй, так как здраво мыслящие взрослые полагают, что "незачем зря тратить деньги".

5. Сколько средств у родителей, сколько они могут выделить на подарок, ведь во время выпускного и без того много трат: на костюм и обувь ребенку, на само празднование и тому подобное. В зависимости от кошелька родителей стоимость подарка, который дарят учителю, может колебаться от 200 рублей до бесконечности. Я ни разу не слышала о случаях, когда дарили очень дорогие подарки, но, проведя несложный подсчет, я пришла к выводу, что, собрав рублей по 100 (не очень большая сумма по нашим временам), родители вполне могут подарить учителю магнитофон, который, между прочим, может быть полезен в работе с учениками. Вообще, таким образом, можно сделать подарок не только учителю, но и школе в его лице.

Отношения к подаркам у учителей разное, смотря какой это человек по своей натуре. Встречаются и такие, которые сравнивают стоимость полученного подарка со стоимостью подарков, которые преподнесли другим учителям. И хорошо тогда, если подарок был на выпускной вечер, ведь разъяренного "несправедливостью" учителя вы встретите только на улице. Но если вам придется жить с этим человеком школьной жизнью еще пару лет, то я вам сочувствую. Некоторые учителя вообще очень ревностно относятся к своей персоне и к подаркам. Например, однажды пятиклашки нашей школы не подарили подарок своей учительнице на 8 марта и даже ее не поздравили, так она им устроила такой разгром, что они глубоко об этом пожалели. Зато все последующие годы они на подарки не скупились и дарили их классной на все праздники.

Я учителей, конечно, не слишком виню, если им не очень нравится преподнесенный подарок. Кому может быть приятно, если он получает от своего третьего по счету выпускного класса третий по счету сервиз?!

Вокуева Юлия

#!ShowTnx();


поиск на сайте
Наша жизнь - сплошной праздник!

  • Долгоиграющий подарок (*)
  • "Имя твое..." (*)
  • Учителю на год хватит!
  • Что дарят выпускники школам и учителям
  • Что дарить учителям?
  • Подарки учителям
  • Когда и что дарить учителям
  • Подарок учителю. Корыстный жест?
  • Главное, чтобы подарок был от души, а не ради того, чтобы сдать экзамен
  • "Бешеный" кот
  • Истории о подарках, рассказанные учителем (*)
  • Инсталляция на тему "Прощай школа"
  • Вручите однокашнику "Орден лучшего друга"
  • Подарок учительнице по испанскому
  • Copyright © 2000-2013
    Академия Подарка
    http://www.acapod.ru
    Email: info@acapod.ru

       

    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100