Teddy Bear – это молчаливый и очень-очень добрый плюшевый толстопузик с глазками-пуговками, мягкий и пушистый медвежонок – одна из самых популярных игрушек в мире. Плюшевые медвежата стали предметом многочисленных домашних коллекций, в их честь организовываются крупные международные выставки, они покорили сердца не только детей, а сумели очаровать и взрослых. Медвежонок Тедди может быть подарком на день рождения, 14 февраля и другие праздники. Более того, его можно подарить не только девочке, девушке, женщине, а и мальчику и взрослому мужчине.

История медвежонка насчитывает более 100 лет. Образ первой игрушки зародился у Рихарда Штайфа, выпускника Школы изобразительных искусств. В поисках идей для новой коллекции игрушек Рихард наблюдал за животными из зоопарка близ немецкого города Гингена. В 1902 году по его эскизу мадам Штайф сшила плюшевого медвежонка. Игрушка умела двигать лапами и крутить головой и получила название «55ПП» (высота 55 сантиметров, «плюшевый», «подвижный»).

Позднее у медвежонка появилось нормальное имя. И дано ему оно было ни много ни мало, а в честь 26-го президента США Теодора Рузвельта. Он, как известно, уважал охоту на медведей, но однажды ему не удалось найти ни одного медведя. Подчиненные исправили ситуацию, отыскав медвежонка и привязав его к дереву. Рузвельт был возмущен тем, что окружение посчитало его способным на убийство беззащитного животного, и воскликнул: «Пощадите медвежонка!»

Через несколько дней в газете «Вашингтон пост» появился рисунок карикатуриста Берримана, изображающий эту охотничью сценку. Сентиментальные американцы прониклись симпатией и к медведям, и к своему президенту, не преминувшему затем использовать образ медвежонка в своей следующей предвыборной кампании. С тех пор безымянная игрушка стала известна во всем мире под именем Тедди.

Как считают психологи, фигура Теодора Рузвельта зародила во взрослых интерес к детской игрушке. Изначально медвежонок был создан для детей, а пользуется популярность у людей всех возрастов. В мире насчитывается около 55 тысяч обладателей солидных коллекций плюшевых медвежат, в которых можно встретить не только современных Тедди, а и довольно редкие экземпляры. Например, в 1994 году на аукционе Сотби собирателю из Кореи за 215 тысяч долларов был продан первый плюшевый мишка, которого 3 октября 1902 года сшила мадам Штайф.

Плюшевый мишка симпатичен многим. Он мягкий, милый, пушистый. На его невинной, добродушной мордашке блестят черные глазки, а на шее повязан бант в клеточку. Он, как символ теплых чувств, любви, может быть сентиментальным и трогательным подарком.

Говорят, что человек, в руках которого мягкая игрушка, не может совершить плохой поступок. Возможно, это преувеличение, но…

Катерина Дмитриева