1. Комната, квартира, дом. Выбор подарка на новоселье зависит от того, куда переехали новоселы. Счастливым обладателям малогабаритной квартиры не стоит дарить крупногабаритные подарки. Им также будет сложно найти место для пяти зеркал и двух напольных ваз – так что лучше перед событием узнать, что собираются дарить другие приглашенные. Для маленьких квартир подойдут подсвечники, фоторамки, вазы, посуда, коврик в прихожую с надписью «Welcome».

2. Если вас пригласили в загородный коттедж, поле для поиска подарка расширяется до размеров участка перед домом: качели, фонтаны, уличные светильники, растения, садовые скульптуры. Хорошим подарком может быть флюгер.

3. Стиль. Рококо, минимализм, кантри… Стилей бесконечное множество, и угадать крайне сложно. Если вы не уверены, что точно знаете предпочтения хозяев, лучше не дарить интерьерных подарков. Набор полотенец, праздничные салфетки, скатерть – в хозяйстве пригодятся всегда.

4. А кто справляет новоселье? Выбирая подарок, исходите из ситуации переезда. Например, переезд после развода. Новоиспеченному холостяку пригодятся книга «На кухне мужчина!» и приборы для приготовления еды. Молодым (быт еще не налажен, хозяйство только начинает складываться), вероятно, нужно все: от набора постельного белья до швабры с отжимом. В семье с большим стажем большинство хозяйственных вопросов закрыто, поэтому подарки могут быть довольно символичными, для души.

5. Что в доме том? Полезно знать, есть ли в доме новоселов места, к которым можно подбирать аксессуары. К камину можно подарить кочергу или защитную сетку, к бассейну - шезлонг, на балкон – сушилку для белья.

6. Часто новоселье отмечается в два этапа. Первый – по факту переезда, второй – по мере расстановки мебели, ремонта и «обживания». Если вас пригласили на первое торжество, можете дарить инструменты – молоток, дрель, шуруповерт. Это мужчине, чтобы было чем гнездо вить, а даме - книгу по дизайну интерьера, чтобы подсказывала, как вить.

7. Редко кто при переезде со старой квартиры забирает с собой решительно все. Прищепки, настенные крючки, москитные сетки и прочие мелочи в совокупности отбирают большую часть и так сильно пострадавшего от переезда бюджета.

8. Цветы. На новоселье принято дарить цветы в горшках. Причем лучше те, что не требуют большого ухода: в первое время у хозяев и так будет дел невпроворот.

Еще существует целая группа символических подарков на новоселье. Большинство из них появилось благодаря древним традициям, вековому опыту и народной наблюдательности. Соблюдение обрядов давало человеку уверенность в том, что невидимые силы защищают его от бед и неприятностей. Сейчас многие считают все это ерундой, суевериями, предрассудками. Но мало кто войдет в новое жилище, сначала не запустив в него кошку.

Новоселье само по себе знаковое событие. Новые стены, соседи, окна и пейзажи, возможно, и новая жизнь. Символические подарки несут в себе известные послания. Вот некоторые из них.

Кошка символизирует домашний очаг и светлую, чистую силу.
Петух или курица – это деньги (именно отсюда пошло выражение «денег куры не клюют»). Дарить живого кота или петуха, конечно, не стоит, но статуэтки, маленькие скульптурки этих животных могут стать оберегами для нового дома.
Мед – сладкая жизнь. Собираясь на новоселье, припасите для хозяев баночку меда.
Чтобы в доме добро не переводилось, идите на новоселье с хлебом. Ну, или хоть с маленькой булочкой.
Входя в новый дом, можно «сеять» монеты у порога (бросают их около входной двери и по углам): чтобы в доме всегда был достаток.
Главным охранителем дома всегда почитался домовой, «дедушка», в подарок которому можно принести домовушку.

Светлана Дмитриева