"Что дарить???" - почтовая рассылка Академии Подарка

 7 июля 2004 г. 
Язык подарка

Нет ничего практичнее хорошей теории.

Всем привет. Это Катерина. Пришел черед заняться теорией. С чего начинается выбор подарка? Обычно с вопроса: "Что ему купить?" Но это не совсем правильно...

Предлагаю вашему вниманию текст, подготовленный по заказу Академии Подарка психологом, детским писателем Катериной Домогатской.


Язык подарка

Теория подарка, как любая научная теория, должна начинаться с исторического анализа. Давайте попробуем ответить на вопрос: когда появился обычай дарить подарки? Вместе с возникновением государства? Классового неравенства? Моногамной семьи? Все ответы неверны. Правильный ответ: гораздо раньше! Знаете ли вы, что животные тоже дарят друг другу подарки? Паук "дарит" суженой муху (это дает ему реальный шанс остаться в живых после "свадьбы"), императорский пингвин в качестве "презента" использует свежепойманную рыбку, а птица-ткачик даже "украшает" место свиданий с любимой свежими орхидеями. В нашем ленинградском Зоопарке маленькая обезьянка-макака, чтобы понравиться доминирующему в группе самцу, преподнесла ему украденное из кармана служительницы зеркальце.

Следующий резонный вопрос, на который нужно ответить: для чего делаются подарки? На заре существования человечества люди это знали совершенно определенно: любой подарок - это Послание. Выбору подарков (даров) придавалось огромное значение. Зачастую от правильного или неправильного выбора зависела война или мир между племенами (государствами). При дворе шумерского царя, римских цезарей и европейских монархов всегда были люди, которые толковали "язык даров" и определяли, какой подарок выражает верноподданнические настроения, какой - отношения равных, а какой несет в себе угрозу или пренебрежение.

На "языке даров" объяснялись и американские индейские племена, туземцы Океании. Именно принесение даров во все века служило первым позитивным шагом в контакте между двумя разными племенами, государствами, нациями, расами, отдельными людьми.

Итак, подарок, дар - это послание. Следовательно, выбирая подарок для конкретного человека, вы сами должны, как минимум, знать, что именно будет в этом послании зашифровано.

"Я думаю, мы можем быть иногда друг другу полезны"
"Моя любовь к тебе велика, как мир!"
"Мы вас уважаем!"
"Я восхищен вашим искусством!"
"Я желаю вам здоровья"
"Я желаю вам уюта в доме"
"Я желаю тебе успеха в делах"
"Я вас понимаю, я думаю о вас"
"Наша встреча была прекрасна"
"Забудем старое..."

Согласитесь, эти послания весьма различаются. Разными будут и подарки, выражающие их. Но если вы вообще об этом не подумаете, то что скажет ваш подарок? Может быть, что-то совсем неуместное?

Вероятно, в этом месте кому-то захочется возразить: подарки-де определяются вовсе не какими-то там туманными посланиями, а просто полом и возрастом того, кому подарок предназначен, поводом для подарка, материальным достатком того, кто дарит. Все это вроде бы верно, но почему же тогда так часто при виде даже дорогих подарков остаются тусклыми глаза женщин (наших, реальных женщин, а не героинь мексиканских телесериалов), а детей не очень-то радуют вроде бы специально подобранные "по возрасту" игрушки и обновки?

Подарок - ваше послание. И нужно научиться грамотно эти послания "писать". Правда, чтобы все прошло хорошо, получатель тоже должен "уметь читать"...

Катерина Домогатская, психолог


Канули в лету шумерские цари и их толкователи даров. В современном мире есть президенты и службы протокола. Но, скажу вам, и здесь бывали досадные промашки.

Однажды английской королеве из Испании прислали в подарок чулки. Дар был возвращен с формулировкой "У английской королевы нет ног".

Так что, милые мои, остается рассчитывать только на собственную интуицию и, конечно же, на Академию Подарка. Например, на сайте вы можете узнать о языке цветов или о том, как, разбирая подарки своих поклонников, женщина может узнать о характере мужчин.

Язык подарка выразителен. К нему прибегают, когда слова прозаичны, бесполезны или их попросту нет (последнее иногда случается в самый ответственный момент).

Восковая скульптура "Сгорая в пламени любви". Обнаженные фигуры влюбленных, в роденовском порыве застывшие на миг в страстных объятьях, полупрозрачный, как бы светящийся изнутри воск, и пламя, в котором рождается и существует Любовь!

Вручая такой подарок, можно быть совсем немногословным. А еще он выручит робкого и застенчивого Ромео в нелегкой ситуации первого признания в любви!

Бедный Йорик. Мохнатая обезьяна задумчиво(!) рассматривает человеческий череп, сидя на стопке растрепанных книг Чарльза Дарвина. Впечатляющая композиция. Эволюция, цивилизация, судьба культуры, судьба человечества - все сконцентрировано в этой лаконичной скульптуре. Призыв к разуму - быть разумным, чтобы не стали наши предки нашими потомками.

Человек думающий, обладающий юмором, по достоинству оценит такой подарок.

Это была первая лекция из курса "Психология подарка". Конечно, одной темой не раскрыть все тонкости и секреты мастерства. Все впереди! Нас ждут социология, этикет, история, снова психология, философия и экономика. Каждая наука искусно, с присущей ей точностью шлифует свою грань такого сложного понятия, как Подарок.

Будьте счастливы! До скорого!
Ваша Катерина.
(katerina@acapod.ru)


Copyright (c) 2000-2004 Академия подарка
URL: http://www.acapod.ru
Email: katerina@acapod.ru