Зажженные свечи на день рождения - всеми любимое украшение праздника. А на юбилей - особенно. Когда в комнату торжественно ввозят или вносят большущее круглое чудо - торт, переливающийся множеством огоньков... ах!..

...На этот юбилейный праздник мне хотелось вручить непременно что-нибудь связанное со свечой! Но не традиционный торт, а что-то необычное. Не только из тех соображений, что необычная вещь для подарка заведомо лучше, чем обычная. (Кстати, это, на мой взгляд, верно, только - не всегда... Самую стандартную вещь иногда возможно "напитать" уникальным смыслом - многое зависит от дарителя). Но здесь была вполне конкретная причина в обстоятельствах жизни.

Юбилярша, уже после выхода на пенсию, занялась новым для себя делом. Помогая своей сестре-поэту, она стала ее ближайшим ассистентом - первой слушала и давала отзывы на новые стихи. А затем стала и редактором-составителем стихотворных сборников. Сестра-поэт была тоже новичком в своем деле, прежде никогда не писала стихов - она актриса...

Я все копила, все копила,
Мгновенья, годы прессовала,
И вдруг все взорвалось, забило
И строчками на лист упало...

Вторжение поэтической музы принесло двум серебряновласым головкам драгоценный подарок - новую, "третью" жизнь! Для обеих это было потрясением, а для сестры-редактора - особенно. Ведь она впервые в своей работе соприкоснулась напрямую с Творчеством, открыв в себе совершенно неожиданные внутренние горизонты. Вся ее жизнь преобразилась. И, конечно, издание за несколько лет целого десятка книг стало для нее главным делом жизни, ее гордостью и смыслом. Так вот, одна из этих изданных книг называется "ЛУЧИК ОТ СВЕЧИ".

В такой ситуации тема свечи показалась мне просто идеальной и готовой для подарка и поздравления. Но это сама тема. А ее воплощение требовало найти очень индивидуальный подход!..

Традиционные предметы - когда их преподносят по-дружески, частным образом, - немножко опасны своей традиционностью )) . В них не является очевидным, что вы вложили душевные усилия, обдумывали, предназначили специально для этого человека (а не взяли первое, что пришло в голову из-за своей очевидности, общепринятости). Какой-нибудь канделябр, подсвечник (вещи ей абсолютно ненужные) или, что теплее, торт со свечами - для этой юбилярши - одинаково показались бы безликими, навели бы на мысли о недостаточной внимательности к ней, к тому, что в ее жизни наиболее значимо и ценно для нее самой. Ведь образ торта со свечами, будь он сто раз красивый, это образ на день рождения всех и каждого, а у нее-то свеча действительно особенная! И толку тогда от красоты торта?.. (Не парадокс - хотя иногда кажется таковым, - что эстетическая красота предмета и красота подарка это совершенно разные по наполнению понятия)).

Еще нужно пояснить, что наши дружеские отношения с юбиляршей возникли не в быту, а вокруг стихов. Сначала я познакомилась с ее сестрой - автором тех книг. Пришла как поклонница творчества. Поэт и ее помощница-редактор оказались мне как бы родными по душе, и мы, к моему большому счастью, подружились поближе. Сестры живут отдельными семьями порознь, но наши встречи втроем были нередки, а посвящались они новым стихам и подготовке новых книг.

Обдумав все это, я решила, что в подарок хорошо принести не что иное, как именно лучик от свечи! Со стихотворением - "сопроводительным документом" к лучику. :) Потому что, конечно, только текст, организуя процесс вручения, увязывая необходимые действия, мог "подать" эфемерный лучик как реальный подарок.

Подходящий текст сочинялся легче, чем отыскивалась свечка. В принципе, такие предметы нужно бы покупать впрок (не напасешься ни денег, ни места)... Но все-таки удалось найти свечу действительно вдохновляющую! Под которую можно уже доводить замысел до полных подробностей комплектовки и вручения. (Ах, поиски вдохновительной вещицы, цветка, слова, образа... Великая радость и не меньшие труды!)))

Вручение проходило так.


Увеличить
- Текст поздравления, пока не дошла до последней строки, просто прочитала вслух. В тексте упомянуты все изданные книги, редактором-составителем которых является юбилярша. Названия книг по хронологии не выстроились, а "поэма" моя далека от литературы... но поздравителю всегда простят, что он не Пушкин! Слушали хорошо, с вдохновением )))

Слова, отсылающие к названиям книг, выделены красным цветом. Прочие слова, из тех, что имеют особый смысл, выделены полужирным шрифтом. Например, "колокольчиком" юбиляршу называет сестра-поэт.

- Последнюю строку подавала в три этапа. На словах "ПРИМИТЕ ЖЕ" развернула заранее приготовленный стул около стены - на его сиденье все увидели прозрачную, с откинутой крышкой коробку с пирожными. Симпатичные такие корзиночки. Юбилярша любит именно этот сорт. (Юбилярша и остальные подумали было в тот момент, что пирожные - веселое дополнение, а поздравительные стихи и есть подарок). На слове "НАШ" вынула из кармана спички и чиркнула. Одно из пирожных было, на самом деле, декоративной свечой. На словах "ЛУЧИК ОТ СВЕЧИ" подлинный подарок - лучик от свечи - и засиял!..

В довершение - очень легко выполнимый, но памятный акцент. Дала гостям расписаться на поздравлении "золотым" фломастером (специально принесла его с собой, потому что текст напечатала с золотой краской). Хотелось получить в итоге страницу в этаком светящемся ореоле - из напечатанных золотом слов и колокольчиков и вручную выписанных автографов. Чтобы все это переходило одно в другое. Но гости-друзья намельчили, поскромничали. Зато некоторые подписали автографы с текстами - дополнить юбилярше праздник дома, сверх услышанного здесь...


Увеличить
И... уже эхом, дни спустя... еще один памятный акцент. Подарила кассету с аудиозаписью того, как это происходило. Умиленные вздохи под трогательные слова, удивленные ахи, слезы и смех, радость и волнение, теплота, сердечность!.. Перезвончатый приятный праздничный гул...

На этом данный подарочный сюжет окончательно заканчивается :) А мой рассказ еще чуть продолжится.

Знаете, сам этот рассказ - тоже подарок

Удивительно, но через участие в конкурсе Академии Подарка мой "Лучик от свечи" превращается в двойной подарок двум сестрам (между сестрами разница в десять лет, поэтому их юбилеи идут друг за дружкой). Сюжет был про подарок на юбилей редактора, Ольги Яковлевны Шмелевой, в октябре. А вот выбрала я этот сюжет для рассказа на конкурсе - в честь приближающегося (2 января) юбилея поэта, Анны Яковлевны Юрканской. Ведь повод для сюжета не возник бы, если бы Юрканская не написала такую книгу - "Лучик от Свечи".

(Я люблю этого человека и люблю ее стихи, они пришли ко мне в поворотный момент жизни. Но это отдельный рассказ - о подарке-благодарности за другую книгу Анны Яковлевны, под названием "Цвета радуги").

Варианты - создайте сами для дорогих вам людей. Например, если индивидуальные обстоятельства дают повод использовать тему яблока. Подобрать большое количество настоящих яблок, спелых, красивых, и свечи, похожие на эти яблоки (во время моих поисков для "Лучика" часто встречала свечки-яблоки, так жаль, что не подходили!! эффектные очень). Усадить юбиляра посреди роскошно-осеннего, изобилующего плодами "сада". Разумеется, обыграть текстом, сценарием, а может и костюмами тоже)).

Лера Сейгина