Из какой-нибудь красивой, купленной уже в готовом виде коробки конфет, упакованного торта и т.п. - всегда можно сделать нечто Единственное в своем роде. Достаточно добавить подходящие к праздничному событию наклейки или вкладыши с текстами, рисунками, фотографиями, надписями, вышивками... что подскажут фантазия, любовь и внимание!

Покажу для примера свой "фанатский" подарок народному артисту СССР В.М. Зельдину к юбилею спектакля "Деревья умирают стоя" в Театре Армии. Праздновалось трехсотое представление спектакля, поэтому я решила в оформлении конфет трижды повторить изображение дерева. (Почему, спрашивается, только три, а не триста деревьев, да чтобы на каждом - по конфете, и все это в коробке размером с…? - Да так, некоторые преимущества минималистского стиля))).

Комментарий: Наружная наклейка - поблескивающее дерево с золотым стволом (выложила капельками цветного блестящего клея). Ярко-зеленое с серебрящимися "седыми" искрами, оно, по замыслу, символизирует вечную молодость. На конфеты надела зеленые пояски, нарезанные из декоративной ленточки.

Комментарий: На дно под конфеты положила вкладыш с фамилией, именем и отчеством адресата. Находящаяся в центре выпуклая "розетка" - это готовый элемент дизайна коробки. "Розетка" оказалась прекрасной площадкой для третьего - самого маленького дерева. (Второе дерево наклеила с внутренней стороны крышки, на иллюстрациях его не видно).

О вариантах.

Варианты не заставили себя ждать. Одна знакомая, которая всегда с удовольствием смотрела сделанные мною подарки еще до их вручения (и высказывала, спасибо ей, свои впечатления, замечания), - увидев этот подарок, помчалась в магазин и купила две точно таких же коробки трюфелей "Красного Октября". (И правда ведь, вдохновительные коробки! Особенно оригинальны "розетка" и ребристая подложка, на которой лежат конфеты...) Ей нужно было идти на какое-то небольшое событие в гости к супругам, которые оба очень любят сладкое.

Она сказала мне: "Конечно, я никогда не стала бы делать сложные украшения, у меня времени на это нет. Но теперь я знаю, что, оказывается, и я могу придумывать персональные вещи!" (Да, уж этот диктат повседневности… Но вот - достаточно легкого импульса, и человек уже "проснулся"!)

Под прозрачную крышку каждой одинаковой коробки она просто положила по одному разному календарику - со знаками Зодиака своих друзей. И знаете, какой очаровательный получился подарок для двоих!

Лера Сейгина