"Что дарить???" - почтовая рассылка Академии Подарка

 23 июня 2005 г. 
Рыбный день

Всем привет! Это Катерина. Четверг, как известно, день рыбный. Об этом и выпуск. А точнее - о рыболовах и о том, что им можно подарить.

В календаре Академии Подарка немало рыбацких праздников:
27 июня - Всемирный день рыболовства;
10 июля - Российский день рыбака;
12 июля - День Петра-рыболова, апостола Петра, покровителя рыбаков;
последнее воскресенье апреля - на Чукотке празднуется "Корфест", т.е. Корюшкин фестиваль.

Праздники для многих: ну, чей отец, муж, брат, сват не любит поблеснить форельку или щучку на спиннинг!.. Эх, лепота!


Подарок рыболову

Если вы знаете, что человек, которому вы хотите сделать подарок, увлекается рыбной ловлей, считайте, что вам повезло. Выбор подарка для рыбака - дело несложное. Главное - остановить свой выбор на одном из направлений: летняя рыбалка или зимняя.

У летней рыбалки свои ветви - ловля на удочку, спиннинг, сети и так далее. Соответственно и предметы для подарка: удилище, катушка, жилка (в простонародии просто леска), спиннинг, набор блесен, сеть и снаряжение.

Что касается зимней рыбалки, то ее особенность в том, что снасти (удочки, донки, жерлицы и пр.) рыболовы предпочитают делать своими руками. Следовательно, из подарков их можно исключить. Здесь основное поле для подарков рыбаку-зимнику - снаряжение. Это шнек (ледобур), ящик и сопутствующие аксессуары для зимней охоты на рыб.

Но в любом случае, перед тем, как делать подарок рыболову (если вы, конечно, не ездите на рыбалку совместно) проведите осторожную "разведку", поговорите о рыбалке и ненавязчиво выясните, чего у него не хватает, и что бы он хотел иметь. А то подарите шнек, а он что - двумя будет лед сверлить? Хотя лишнее удилище, например, иметь никогда не вредно.

А так как нет такого рыболова, который имел бы буквально все, то проблема подарка ему не так уж и сложна, если подойти к делу серьезно и придерживаться наших скромных рекомендаций.

Здесь вы найдете некоторые подробности по выбору подарков для рыболова:

Подарки для рыбака-летника
Снаряжение для летней рыбалки
Подарок к зимней рыбалке

Александр Дмитриев


Группа подарков для рыбака не ограничивается сугубо профессиональными инструментами и аксессуарами. "Вокруг да около" в результате небольшого умственного напряжения можно найти много полезного:

  • термокружка, термос, аккумуляторная кружка, комплект легкой посуды, примус;
  • "ксивник" - кошелек, для денег и документов, который вешается на шею;
  • универсальный складной нож;
  • легкий карманный радиоприемник;
  • рюкзак, палатка, спальник;
  • фляжка, бинокль, фляжка-бинокль, подзорная труба;
  • фонарь: большой или карманный, водонепроницаемый или налобный;
  • панама, бандана, пробковый шлем, шляпа с накомарником;
  • водонепроницаемый бокс для видеокамеры, фотоаппарата;
  • географические карты, атласы;
А вот вернулся с "рыбалки" и наш журналист, Антон Титов. Посмотрим-посмотрим, что у него за улов.


Для рыб и рыбаков

Спрашивать у рыбака о подарке в лоб неинтересно. Даже если он мечтает о какой-нибудь суперсовременной мормышке или эхолоте, он вряд ли об этом скажет.

Универсальный ответ рыбака на вопрос о подарке - "самый лучший подарок для меня - хорошая компания на рыбалке". Копать нужно именно отсюда. Елена, жена рыбака, услышав такой ответ, решила пойти по самому простому пути. Изъяв у любимого супруга его мобильник на день, она покопалась в телефонной книжке в разделе "рыбалка" и, позвонив всем знакомым рыболовам, пригласила их на рыбалку, на Ахтубу. Это - волшебное место в Центральной России, о котором мечтает чуть ли ни каждый второй рыбак. Проявив удивительные организаторские способности, Елена сумела согласовать все детали, начиная с размещения и кончая билетами. Делалось все в тайне - друзьям было строго-настрого запрещено даже упоминать при муже это место. Официальным поводом для поездки стало приглашение бывшей однокурсницы погостить на Волгу. При этом Елена запретила мужу брать с собой снасти. На вокзал прибежали в последний момент - чтобы ненароком не встретить друзей-рыбаков.

Представьте себе реакцию мужа, когда где-то в полночь он был разбужен голосами друзей, ворвавшихся в купе с поздравлениями и сообщениями о том, что они едут на рыбалку!

Впрочем, такой подарок требует долгой подготовки. Если на такую подготовку времени попросту нет, можно отправиться в магазин для рыболовов. Глаза разбегаются, а ленивые продавцы советуют купить леску или катушку. Действительно, замечательный подарок. Именно в такой ситуации оказалась Таисия. Она решила пойти по пути изучения общественного мнения - стала спрашивать о подарке для рыбака не у продавцов, а у рыбаков-посетителей. Общественность пришла к выводу, что лучший подарок для рыбака - подарок с обилием карманов. Таисия остановилась на жилете с карманами для катушек и отделениями для крючков, выбрала фасон и занялась примеркой. На тех же рыбаках. Веселились от души. Жилетка, правда, оказалась большевата - видно, не тех рыбаков нашла для примерки. Впрочем, когда радостный муж, мечтавший именно о такой жилетке, надел под нее пару свитеров, все подошло. Благодарность его была безмерной - он даже пригласил жену на свою следующую рыбалку.

Впрочем, профессиональные рыбаки не очень-то жалуют профессиональные подарки. Понять их несложно - "рыболов обычно сам выбирает то, что ему нравится". Он лучше разбирается во всех тонкостях, понимает, что нужно именно ему. Впрочем, один неплохой совет рыбаки мне все-таки подкинули. Главное для рыболова - не сама рыбалка, не сам процесс, а ее ожидание и воспоминания. Значит, лучшим подарком может стать тот, который зафиксирует эти воспоминания - фотоаппарат или видеокамера. Выбирайте модели, устойчивые к ударам и воздействию воды.

А если и фотоаппарат, и камеру, вы уже успели подарить, просто закажите какому-нибудь абстрактному художнику полотно "Предчувствие рыбалки". Рыболов будет доволен.

Антон Титов


Ну вот, ваш рыбак экипирован и смело может отправляться за большим уловом. Вы тоже время зря не теряйте и закажите в GiftGuru для него настоящий рыбацкий подарок: Доску для разделки рыбы.

На этой доске с одной стороны размещен мощный, тугой зажим с острыми зубцами для фиксации хвоста рыбы. По краям доски находятся желобки, в которые стекает жидкость. Удобно, чисто, и, главное, рыба не скользит в руках.

Специальная доска для разделки рыбы - подарок для настоящего рыбака. Ведь настоящий рыбак - сам ловит рыбу, чистит и готовит ее! А для рыболова-новичка это будет хороший стимул к совершенствованию мастерства: на ней легко уместится рыбка длиной в 40-50 см.

Рыбак будет вам благодарен!

Хорошего клева!
Ваша Катерина
katerina@acapod.ru


Copyright (c) 2000-2005 Академия подарка
URL: http://www.acapod.ru
Email: katerina@acapod.ru