"Что дарить???" - почтовая рассылка Академии Подарка

 27 июня 2005 г. 
Я пью до дна за тех, кто в море!

Мы провожаем пароходы
Совсем не так как поезда...

Здравствуйте, дорогие читатели. Это Катерина. Сегодняшний выпуск приурочен к приближающемуся празднику Дню военно-морского флота. В этом году он приходится на 31 июля. День ВМФ отмечается во многих городах России: Петербурге, Мурманске, Североморске, Севастополе... Отмечается пышно с парадами, фейерверками, торжественным поднятием флага. Не обходится дело и без подарков.

Разобраться в тактике и стратегии подарка военному нам поможет психолог и писатель Катерина Домогатская.


Подарок воину

Начиная с седой древности, воины, солдаты пользовались уважением общества, как защитники жизни и имущества мирных граждан своей страны. Кроме того, их жизнь, полная опасностей, приключений, дальних походов и (не в последнюю очередь) богатая добыча, которую они из этих самых походов привозили, вызывали любопытство и зависть обывателей. Нельзя забывать и о воинском братстве. Ведь первые кодексы чести в истории человечества были именно воинскими кодексами.

Особенно таяли от вида бравых вояк (легионеров, дружинников, улан, гусар, кирасиров и пр.) нежные девичьи сердца. В знак вечной дружбы и любви краснощекие красавицы дарили своим симпатиям собственноручно изготовленные презенты - кисеты, кошели, вышитые пояса, рушники, сорочки. В средневековой Европе эти скромные дары преобразовались в шикарный обычай - воин-рыцарь торжественно и напоказ носил ленту, подаренную дамой сердца, и посвящал ей (даме, разумеется, а не ленте) все свои подвиги.

Подарки в этот день должны быть соответствующими этой самой идее. С посланиями в подарках все более-менее ясно, не так ли?

"Ты - мой герой!" - женщина дарит подарок своему мужчине.
"Мы хотим стать похожими на тебя (на Вас)!" - ученики дарят подарок учителю, маленькие дети - любимому отцу или деду.
"Глядя на тебя, я всегда учился жить!" - взрослый сын - отцу, младший друг - старшему другу.
"За тобой, как за каменной стеной!" - очень многозначное послание. Жена - мужу, девушка - своему парню, сослуживцы - уважаемому начальнику.

Если подарок дарят дети или молодая девушка, то замечательно укладывается в традицию подарок, сделанный своими руками. Вышитый платок или наклеенная ребенком аппликация трогает сердце мужчины не меньше (а часто и больше), чем дорогой покупной сувенир. В наш век промышленных технологий не стоит забывать, что издавна суровые воины верили, что подарок, созданный руками возлюбленной, матери, жены или дочери, обладает силой хранить их в самой жестокой схватке, сберегать жизнь на поле брани и оборонять от других напастей. Современная психология утверждает, что они не так уж и ошибались...

А что же дарить настоящим воинам, кадровым военным в день их профессионального праздника? Главная рекомендация: подарки должны быть строгими и функциональными. Кроме того, нужно иметь в виду, что настоящий военный, как человек, привыкший иметь дело с экстремальными условиями, даже в мирной и вполне штатской жизни ценит прочность, неброскость и своеобразную выносливость и "автономность" вещей. Фонарик, который работает в любых погодных и климатических условиях, часы, которые не остановятся даже в космосе, жилет с 25 кармашками... Подобные подарки трогают в душе какую-то весьма чувствительную и специфически армейски-мужскую струну. Ведь в подобном подарке всегда зашифровано одно и то же послание:

"Ты - настоящий воин и настоящий мужчина!"

Ни одного мужчину такое послание не оставит равнодушным.

Катерина Домогатская


История российского военно-морского дела насчитывает многие века. Она полна мужественных подвигов и побед. А значит, и наград.


Кортики

"Вручение военнослужащему оружия в качестве награды уже больше двух столетий считается одним из самых почетных поощрений. Эта награда исключительно русская, не имеющая аналогов ни в одной армии мира. Её удостаивали только офицеров, генералов и адмиралов, при этом вручалось лишь холодное оружие. Традиция награждения холодным оружием сохранялась (с перерывами) и в советский период и была нарушена всего один раз, когда в 1921 году Реввоенсовет республики отметил заслуги С.С. Каменева и С.М Буденного Почетным огнестрельным оружием.

Первоначально (в ХVIII веке) наградой была шпага, с начала ХIХ века - сабля, а для кавалергардов и кирасир - палаш (узкий длинный меч). С 1826 года часто вручались полусабли (они имели более короткий и прямой клинок, чем сабли), несколько позже шашки. Моряки же часто получали не один, а сразу два вида оружия: помимо наградной шпаги или морской сабли им вручался ещё и наградной кортик".

Весь материал.


Если кто не очень разбирается в холодном оружии, напомню, что кортик – это колющее холодное оружие с прямым клинком и рукояткой с крестовиной и головкой. Кортик появился в среде европейских аристократов, и использовался он преимущественно как охотничий тесак. В 17 веке кортики прочно вошли в моду, вытеснив рапиры и шпаги. Первыми моряками, вооружившимися кортиками, были англичане. Из-за своих размеров кортики были удобны для сражений в узких корабельных помещениях и во время абордажа.

А вот подарки, достойные капитанов.


Капитан, капитан, улыбнитесь!

Труба зрительная используется для приближения персон желательных
и максимального удаления персон назойливых.

Представляем вашему вниманию коллекцию зрительных труб – точных копий труб, принадлежавших нашим великим соотечественникам. Например, зрительная труба "Суворов". Оригиналы этих труб являются ценными экспонатами музеев.

Изделия ручной работы безупречного качества, выполнены из ценных пород дерева. Прецизионная оптика. Классическое оформление: футляр из дерева, бархат.

Достойный подарок человеку сильному, мужественному, принимающему решения. Это подарок для Капитана в самом широком значении этого слова: для того, кто прокладывает путь кораблю, фирме, стране...

Изделия этой коллекции неоднократно использовались в качестве протокольных подарков высокопоставленным особам, посещавшим нашу страну.


Отдельного внимания достойна зрительная труба «Флагманская». Эта зрительная труба является точной эксклюзивной копией зрительной трубы, изготовленной в начале 19 века немецкой оптической мастерской "Merz, Utzeschneider und Fraunhofer". Это подтверждает сертификат Центрального Военно-Морского музея в Санкт-Петербурге, где хранится оригинал.

Зрительные трубы можно вживую посмотреть, потрогать, апробировать и приобрести в салонах Академии Подарка в Москве и Петербурге или заказать в интернет-магазине GiftGuru.

Хорошо известно, моряки (как и все военные) - люди суеверные. «Серьга в правом ухе оберегает от ревматизма», «показывать пальцем в небо и свистеть в море нельзя»; «женщина на корабле...» и пр. и пр., и несчитанное количество примет, ритуалов и суеверий, связанных со штормом и штилем. C искреннем пожеланием удачи подарите моряку оберег «Постучи по дереву». Кстати, как у нас обстановочка с деревом на современных суднах?

Оберег сделан из березового полена (кусочек русской березы на корабле – это ж редчайшая ценность!), украшен берестой и керамической фигуркой доброго духа, не покрыт лаком или краской. Это именно то дерево, по которому надо постучать, чтобы не сглазить.

На последок еще один подарок. Он понадобится в свободное от вахты время. Вот идут моряки по палубе, ветер шелестит относительно парусов корабля, корабль движется относительно Земли, Земля движется по своей орбите. В руках у одного кожаный чемоданчик. А в чемода-а-а-нчике... домино! Пяток партиек в Морского «на вылет»... По-солдатски просто, по-генеральски торжественно!

Попутного вам ветра!
До скорого! Ваша Катерина
(katerina@acapod.ru)


Copyright (c) 2000-2004 Академия подарка
URL: http://www.acapod.ru
Email: katerina@acapod.ru