"Что дарить???" - почтовая рассылка Академии Подарка
18 мая 2006 г.

Чем отличается подарок от "неподарка"

В прошлом выпуске мы стремились чувствовать, в этом же будем немного рациональнее и посмотрим на подарок, используя мыслительные механизмы. Что тоже совсем небесполезно, а в сочетании с чувственной стороной вопроса получается практически идеальное целое.

В чем секрет подарка?

Так чего же нам не хватает, чтобы полученная в подарок хорошая, качественная, дорогая вещь воспринималась именно как подарок, а не как рутинный ритуальный обмен материальными ценностями. Чем подарок отличается от "неподарка"?

Так вот, имеем честь доложить, что секретов у подарка четыре и называются они:

Поговорим о каждом из них.

Функция

Как предмет, даримая вещь может быть как функциональной, так и не функциональной. Но некоторую подарочную функцию она должна нести обязательно.

Вот основные из них:

Список не исчерпывающий.

Исполнение

Какими свойствами должен обладать некоторый предмет (или действие), чтобы его можно было назвать подарком? Нужно, чтобы к этому предмету можно было применить слово "самый".

Это должно быть нечто:

Список не исчерпывающий.

Соответствие

Обычно впечатление от подарка зависит не столько от его цены или других достоинств, сколько от его уместности именно в этой ситуации. Это значит, что подарок должен:

Самый лучший, гениальный подарок - это тот, который не просто соответствует ситуации, а соответствует этой и только этой ситуации, этому и только этому юбиляру, этому и только этому дарителю, этому и только этому месту или моменту события.

Послание

Это, конечно, самое главное. Каждый подарок - это закодированное послание. И это послание даритель должен осознавать явно, как текст. Только сформулировав послание можно начинать думать о предмете, который будет его носителем, способе кодирования и декодирования этого послания. Подарок без заложенного вами "текста" все равно какое-то послание принесет. Скорее всего, это будет негативная характеристика дарителя. Весь акт дарения, включая предмет дарения, процедуру вручения подарка и словесное сопровождение ритуала дарения, имеет целью в максимально впечатляющей, запоминающейся форме донести подарочное послание до его адресата. При этом предмет подарка является, по сути, носителем кода подарочного послания, а сопровождающие дарение действия - способом помочь получателю подарка правильно расшифровать, декодировать послание.

Это очень важный момент для понимания всего дальнейшего материала, поэтому позволим себе акцентировать на нем ваше внимание. Основное требование к подарку, будь то предмет или действие, состоит в том, что подарок должен быть носителем подарочного послания, но не в явном, а в каким-то образом закодированном виде. При этом выбранный код должен быть прочитан, декодирован получателем подарка достаточно легко, явно и, главное, однозначно.


Copyright (c) 2000-2006 Академия подарка
URL: http://www.acapod.ru
Email: katerina@acapod.ru