Форум Клуба Подарковедов на SPBGU.RU

nasty_nasty

...подарки любят все.или почти все.я люблю.
но недавно,вот, обнаружила, что мое жилище полным-полно подарков, накопившихся за дни рождения-именины-восьмые марта, которые совершенно никак и нигде невозможно применить да и занимают немало места. Я все заботливо храню-берегу. Ибо всякий подарок дорог сердцу. Но все же задумываюсь: что же со всем этим добром делать?
А что вы делаете с абсолютно-никаким-образом-неприменимыми-в-хозействе подарками? И вообще рассматриваете подарки с точки зрения полезности и применимости?

Fortochkin

Pp = Ep + PrPr + ...

Где:

Pp - полезность подарка
Ep - эстетизм подарка (его можно поставить на стенку, например)
PrPr - практическая применимость

Чего ещё в этой формуле не хватает?

vital

По всем правилам физики подарков в математической формуле, описывающей свойства подарка, физические размерности величин по обе стороны равенства должны совпадать.
Соответственно, надо умножить все связанные формулой величины на соответствующие им размерные коэффициенты.

Итак,
Pp - полезность подарка, она же подарочная мощность, измеряется в подарковаттах (энергия/время дарения).
Ep - эстетизм подарка (его можно поставить на стенку, например), это потенциальная подарочная энергия.
PrPr - практическая применимость, это "нулевая" подарочная энергия (энергия покоя, как ее часто называют).
m - масса подарка, V - объём подарка - будучи поделены m на V, дают плотность подарочных ощущений, а будучи домножены на плечо дарения L и приведены к и периоду дарения t (чем быстрее и неожиданнее, тем веселее), они дадут третью компоненту энергии - кинетическую энергию. При втором приведении вновь дает мощность.
T - долговечность, она же мощность натяжения подарочно-следственной связи дарящего и одариваемого.

Таким образом, в основном законе подарковедения по Форточкину - законе сохранения энергии подарка, в формулу Pp = Ep + PrPr + (m?V) + T вносятся следующие поправки: Pp = (Ep + PrPr)/t + (m/V)*L/(t^2) + T, где по обе стороны размерность всех слагаемых - подарочная мощь (мощность).

А подарочная мощность, как задекларировано выше, эквивалентна подарочной энергии, помноженной на плечо дарящего.

Проверка формулы: ведь и вправду приятно дарить подарок, протягивая руку с подарком, в который вы вложили сумасшедшую энергию? А такой подарок не может не принести пользы:)

Надеюсь, коллеги-подарковеды и им сочувствующие проверят мои выкладки и выскажут свое мнение о теории.

Fortochkin

Я всегда считал что vital немножко гений. Теперь не согласиться нельзя.

AlexM

Хмм... Насколько я помню физику, размерность мощности - энергия/время, а не энергия*длина. С другой стороны, полезность подарка - явно интегральная величина, так что и называть ее мощностью я бы не рискнул. Фактически, полезность - это способность совершать полезную работу, т.е. свободная энергия.
Таким образом, считая, что Рр - величина, имеющая размерность энергии, получаем
Pp=E-E0
где Е0 - та часть энергии, которая не может быть переведена в полезную работу. Несложно заметить, что эта часть энергии связана с затратами на хранение подарка, т.е. Е0=f(m,V). Из требований размерности получаем
E0=m*V*V,
что разумно, т.к. найти возможность для хранения тяжелого подарка проще, чем для хранения объемного.
Внутренняя энергия подарка определяется его эстетизмом и практической применимостью. При этом обе величины убывают со временем (эстетизм - т.к. меняется мода и вкусы подаркопринимателя, а практическая применимость - из-за естественного старения и появления более современных аналогов). В типичных случаях зависимости такого родка являются экспоненциальными вида
А=А0*exp(t/T),
где Т - постоянная скорости. В данном случае мы можем понимать под Т долговечность подарка. Тогда имеем
Е=(Ep+PrPr)*exp(t/T) и
Pp=(Ep+PrPr)*exp(t/T)-m*V*V

AlexM

Опс... А про m*V*V неправда... Сейчас отредактирую

AlexM

Таким образом, считая, что Рр - величина, имеющая размерность энергии, получаем
Pp=E-E0
где Е0 - та часть энергии, которая не может быть переведена в полезную работу. Несложно заметить, что эта часть энергии связана с затратами на хранение подарка, т.е. Е0=f(m,V). Размерность энергии - масса*(длина^2)/(время^2). Введем характерную длину подарка L~V^(1/3). Тогда, учитывая, что единственная имеющаяся величина с размерностью времени - долговечность Т,
E0=m*L*L/(T*T)
что разумно, т.к. найти возможность для хранения тяжелого подарка проще, чем для хранения объемного, а обладающие высокой долговечностью подарки менее требовательны к условиям хранения.
Внутренняя энергия подарка определяется его эстетизмом и практической применимостью. При этом обе величины убывают со временем (эстетизм - т.к. меняется мода и вкусы подаркопринимателя, а практическая применимость - из-за естественного старения и появления более современных аналогов). В типичных случаях зависимости такого родка являются экспоненциальными вида
А=А0*exp(t/k),
где k - постоянная скорости. В данном случае мы можем понимать под k долговечность подарка T. Тогда имеем
Е=(Ep+PrPr)*exp(t/T) и
Pp=(Ep+PrPr)*exp(t/T)-m*(L^2)/(T^2)

Полный текст диспута