Подарки к свадьбе детей надо готовить заранее. Лет так за двадцать до этого замечательного события. В этом, во всяком случае, убеждены авторы книги «Ваш ребёнок» Уильям и Марта Сирз. Американские авторы в этом вопросе не теоретики – ибо сами являются родителями восьмерых детей.

Только ребёнок родился – пора задуматься о сборе будущих реликвий. Стоит сохранить и клеёнчатую бирку из роддома, и прядь первых волос, и фотографии крохи. И ещё время от времени – а лучше регулярно – делать записи о значительных событиях в жизни будущего жениха или невесты: первых улыбках, первых зубках, первых словах, записывать «перлы» и смешные ситуации, которые случаются со всеми детьми. Нелишними будут в домашнем архиве и детские рисунки. Американские авторы советуют распечатывать записи, чтобы, когда придёт время, их легко было размножить. Тогда накануне свадьбы вам останется только скомпановать накопленный материал, украсить его иллюстрациями и заказать переплёт.

Такой подарок обязательно заинтересует и гостей и молодую(-ого) супругу(-а) вашего выросшего ребёнка.

Вспоминаю собственную свадьбу и то, сколько восторга и умиления вызвал у меня затерявшийся среди полезных тостеров и чайников маленький альбомчик – подарок свёкра. В нём были собраны фотографии моего мужа в возрасте маленьком и очень маленьком. Удивительно было смотреть на пухлого и кудрявого малыша в альбоме и соотносить его с образом моего худощавого и немного угловатого супруга. А если бы фото были снабжены хотя бы краткими комментариями, рассматривать альбом было бы ещё интереснее.

В.Черёмухина