Председатель КНР Ху Цзиньтао приготовил для президента США Джорджа Буша необычный подарок. Это шелковая копия старинного классического китайского трактата "Искусство войны".

Трактат "Искусство войны" был написал китайским мыслителем Суньцзы (Сунь У) в 5- 6 веках до нашей эры и до сих пор остается одним из самых авторитетных китайских текстов по военной теории. Он является обязательным для изучения в военных академиях КНР и некоторых других азиатских стран. В трактате неоднократно подчеркивается необходимость самоконтроля для полководца и призывы избегать спешки и любых необдуманных действий. Некоторые из советов Суньцзы вполне могут относиться и к современным событиям, в частности, к ситуации в Ираке и вокруг ядерной программы Ирана. В трактате указывается на то, что лучше всего обойтись без военных действий. "Никогда еще не бывало, чтобы война продолжалась долго и это было бы выгодно государству. Поэтому тот, кто не понимает до конца всего вреда от войны, не может понять до конца и всю выгоду от войны", - утверждается в шестом параграфе второй главы книги. "Сто раз сразиться и сто раз победить - это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего - покорить чужую армию, не сражаясь", - говорится в первом параграфе третьей главы трактата.

Президент США также может почерпнуть из трактата информацию об особенностях китайской военной стратегии: "Если ты и можешь что-нибудь, показывай противнику, будто не можешь; если ты и пользуешься чем-нибудь, показывай ему, будто ты этим не пользуешься; хотя бы ты и был близко, показывай, будто ты далеко; хотя бы ты и был далеко".

По мнению экспертов, с помощью такого подарка китайская сторона хочет сообщить американцам то, о чем на словах говорить не очень удобно.

"На таком уровне подарки никогда не делаются просто так, я думаю, что Ху Цзиньтао вкладывает в этот жест особый смысл", - заявил военный эксперт гонконгского аналитического центра KANWA Андрей Чанг. - "Очевидно, что прежде всего Ху хочет подчеркнуть важность и ценность китайского исторического опыта, которым в КНР сегодня очень гордятся". Однако, у подарка есть и другой смысл, полагает Чанг. "Я думаю, что Ху Цзиньтао хочет намекнуть Бушу, чтобы он не связывался с Китаем и не ввязывался в рискованные авантюры, в частности, в Тайваньском проливе. Ху как бы говорит, что Китай в любом случае сможет перехитрить США", - заключил Чанг.

Английский перевод подарочного экземпляра трактата отпечатан на шелке, а иероглифы китайской версии вплетены в шелк с помощью 155 тысяч шелковых нитей.

РИА Новости