Президент России Владимир Путин подарил двух щенков, рожденных его собакой-лабрадором Кони, шестилетней девочке из Смоленска Кате и пенсионеру из Ростовской области Алексею Белевцу. Об этом в субботу вечером сообщил Первый канал российского телевидения.

О том, что у любимой собаки президента - лабрадора Кони - появились щенки, стало известно в день выборов в Государственную Думу. А уже через несколько дней, во время прямой линии с президентом, вопрос, кому Владимир Путин отдаст щенков, вошел в число самых часто задаваемых.

Тогда Владимир Путин ответил, что щенков "нужно отдавать только в очень надежные, добрые руки".

После этого среди многочисленных телеграмм в Кремль пришло послание от бывшего инженера-строителя из Ростовской области, а ныне пенсионера Алексея Белевца, который очень убедительно просил именно его семье подарить одного из щенков, причем обстоятельно указывал даже какого пола этот щенок должен быть.

И практически в один день с этой телеграммой на интернет-страничку Владимира Путина пришло электронное послание из Смоленска. Девочка Катя, писавшая, что ей почти 6 лет, а текст на компьютере ей помогает набирать брат Павлик, просила щенка на день рождения и жаловалась на маму, которая почему-то собачку подарить не может.

В результате Катя прямо в день рождения получила в подарок от президента России щенка, которого назвала Оскаром. Затем было чаепитие, во время которого счастливая именинница Катя получала первые уроки собаководства от самого главы государства.

"Но только сладкое им нельзя давать. Ни в коем случае. Она заболеет", - сказал Владимир Путин.

На вопрос Кати, а можно ли печенье, президент ответил: "Только очень маленький кусочек. Один. Только когда он будет у тебя просить, ты ему не давай все равно".

А собаковод со стажем Алексей Белевец своего щенка со стола сладким не кормил и за чаем рассказывал Людмиле Путиной о своих собаках, которые были у него до подаренного президентом лабрадора по кличке Даринка.

РИА-новости