В мае моему младшему сыну, Андрею, исполнилось год и пять месяцев. За несколько дней до этого славного события он попал в больницу с двусторонним отитом, а вместе с ним попала туда и я. Очень скоро мы забыли о том, что за стенами больницы есть какой-то другой мир – без уколов, страшных утренних осмотров и бледных детских лиц. Медсестры рассказывали, что на улице стало совсем тепло, цветет черемуха, зацветают яблони, что можно надеть самые легкие, просто невесомые одежды, - но мы с трудом понимали, о чем идет речь.

Вскоре нас пришли навестить бабушка с Ильей. Илью на отделение не пустили, и я, улучив минутку, вышла к ним сама.

- А где Андрей? Где Андрей? – тревожно спрашивал Илья, забыв поздороваться.

- Он сейчас спит… Я потом его принесу.

- Я хочу увидеть Андрея!

Я принесла сонного Андрея, который цепко держал меня за шею в ожидании очередных экзекуций и не выразил никаких эмоций по поводу появления бабушки и брата.

- Андрей! Я хотел купить тебе машинку, но бабушка сказала, что у тебя их много, - стал объяснять Илья. – Поэтому я дарю тебе брелок! Мне вчера его дедушка принес! – он вложил в ручку Андрея пластмассовый брелок с рекламой компании «Мегафон». – Ах да, мама, а это тебе! – он взял у бабушки букетик одуванчиков и зеленых рябиновых веток и протянул мне.

Это был первый букет, который мы с Андреем получили в больнице и поставили на тумбочку у изголовья. Одуванчики послушно закрывались на ночь и открывались поутру, а Андрей сидел на полу и засовывал брелок в салон серебристого «Мерседеса».

Не так уж и долго мы там пролежали, в конце-то концов.

Ольга Надпорожская